Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 июня 2020 года Черногорцы продолжают «кормить» мошенников

В минувшие выходные несколько черногорцев вновь стали жертвами телефонных аферистов. Примечательно, что обманщикам не пришлось прибегать к хитростям: мошенники использовали самую известную схему.

Так, один из аферистов – «сотрудник банка» посоветовал черногорцу установить на мобильный телефон приложение, с помощью которого можно будет избежать случаев мошенничества, в том числе несанкционированного списания денег. Установив приложение удалённого доступа, мошенник получил доступ к счетам потерпевшего. В итоге черногорец лишился около 119 тысяч рублей.

Другой лжесотрудник банка сообщил о том, что с использованием банковской карты горожанина была совершена покупка. Потерпевший удивился: никакой покупки он не совершал. Звонивший успокоил: операция будет приостановлена, если держатель сообщит данные карты. За слепое доверие мошеннику черногорец заплатил около 22 тысяч рублей.

По обоим фактам следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Ещё одна горожанка, используя в Интернете приложение для путешественников и туристов, забронировала место в гостинице, перечислив денежные средства. В дальнейшем женщина отменила операцию, в связи с переменой планов на отдых, однако деньги в сумме более 23 тысяч женщине так никто и не вернул.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции напоминают: чтобы уберечь собственные денежные средства, не нужна какая-то сверхзащита. Во-первых, не стоит переводить деньги незнакомцам, во-вторых, не следует сообщать данные банковской карты кому бы то ни было. Кроме того, не устанавливайте на телефон каких-либо программ, ведь через них мошенники легко могут получить деньги к вашим мобильным приложениям либо банковским счетам.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости