Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 июня 2020 года В международный день защиты детей зауральские полицейские напомнили взрослым о безопасности детей на дороге

Акция «Безопасный пешеход» в областном центре стала уже традиционной и прошла в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятие состоялось при участии Уполномоченного по правам ребенка в Курганской области и представителей Департамента строительства, ЖКХ и госэкспертизы Курганской области.

В международный день защиты детей участники акции нанесли на асфальт перед пешеходными переходами с помощью трафаретов и баллонов с краской предупреждающие надписи «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники» и «Сойди с велосипеда», которые появились перед пешеходными переходами вблизи образовательных организаций и парков. Такими «знаками» оборудовали 14 регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов в центре города.

Участники мероприятия уверены, что подобные надписи положительным образом повлияют на безопасность на дороге и напомнят взрослым пешим участникам движения и водителям велотранспорта о том, при переходе проезжей части нужно ребенка держать за запястье, отказаться от прослушивания музыки в наушниках, не разговаривать по телефону и спешиться с велосипеда, самоката, скейтборда и перейти спокойно по пешеходному переходу.

Как правило, дети становятся участниками ДТП либо по своей неосторожности, либо по вине взрослых, которые не соблюдают правила дорожного движения. В этом году уже в пяти дорожных происшествиях установлена виновность несовершеннолетних пешеходов. Еще в двух случаях два несовершеннолетних при управлении мототранспортом нарушили правила дорожного движения и совершили ДТП.

В ближайшее время подобное мероприятие вновь пройдет, но уже в других районах областного центра.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости