Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

04 июня 2020 года Полицейские Моздокского района встретились с участниками велоклуба, который возглавляет член Общественного совета при ОМВД Рустам Батраев

Всемирный день велосипеда, который был учрежден в 2018 году с целью пропаганды здорового образа жизни, велосипедисты г. Моздока решили отметить проведением своеобразного спортивного мероприятия и пригласили на встречу инспектора ОГИБДД по Моздокскому району Надежду Никитенко.

Вдоволь покататься спортсменам не позволила погода, однако мероприятие состоялось и получилось познавательным. Ребята вспомнили об истории так полюбившегося им транспортного средства.

– Оказывается, изобретателем первого в мире двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли, крепостной Ефим Михеевич Артамонов. Велосипед был железным, имел вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем. Причем, переднее колесо было намного больше заднего. Устройство приводилось в движение путем поочередного нажима на педали, которые находились как раз на оси переднего колеса. Конструкция самоката была настолько прочна, что мастер смог совершить на нем нелегкое путешествие от Урала до Петербурга на коронацию Александра I. «Чудо техники» хоть и пополнило царскую коллекцию редкостей, однако вскоре было предано забвению.

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез создал, а в 1818 году и запатентовал первый двухколесный самокат. Во всем мире создателем велосипеда или «машины для бега» считается именно этот немецкий изобретатель, – рассказал участникам встречи один из опытных велосипедистов Моздока, учитель физкультуры Аслан Дзгоев.

Сегодня велосипед – это как спортивный инвентарь, так и средство для активного отдыха. В Правилах дорожного движения дается определение велосипеда как двухколесного транспортного средства. Именно поэтому всегда важно помнить о его безопасном вождении.

– Безопасность превыше всего. Это неукоснительное правило для наших велосипедистов. Наши встречи или организованные велопрокаты мы всегда начинаем с повторения ПДД. Сейчас можно увидеть большое множество видов велосипедов. Обязательно необходимо использовать проблесковые маячки, а также световозвращающие элементы, – пояснил руководитель велоклуба, член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району Рустам Батраев.

Юным велосипедистам спортсмены-любители также стараются прививать культуру вождения. Инспектор по БДД ОГИБДД по Моздокскому району капитан полиции Надежда Никитенко напомнила участникам основные правила, которые необходимо соблюдать велосипедистам, сделав особый акцент на допускаемых ими нарушениях.

– В школах мы всегда напоминаем детям, что до 14 лет выезжать в город и кататься на велосипеде запрещено. Кататься на велосипеде несовершеннолетние могут только на дворовых площадка или в специально отведенных для велосипедной езды местах. У нас в Моздоке это, конечно, территория Парка Победы или роща. Велосипедистов в городе немало и самое распространенное нарушение, которое нередко приводит к ДТП, это когда велосипедист пересекает проезжую часть, не сходя с велосипеда. Именно это неукоснительное правило вы должны помнить и, присоединяясь к профилактике безопасности дорожного движения, почаще озвучивать представителям младшего поколения, – обратилась к велосипедистам инспектор ОГИБДД Надежда Никитенко.

В завершении мероприятия сотрудник полиции вручила участникам встречи информационные листовки.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости