Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 июня 2020 года В Йошкар-Оле сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято взрывчатое вещество

В Йошкар-Оле в рамках проведения оперативных мероприятий в доме ранее судимого 50-летнего йошкаролинца полицейские обнаружили и изъяли 3 полиэтиленовых пакета с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, схожим с порохом. Оно было изъято и направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Марий Эл.

Экспертом установлено, что подозреваемый хранил, не имея на то специального разрешения, 386 г промышленно изготовленного бездымного пороха – взрывчатого вещества метательного действия.

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что порох нашел в 2002 году в лесу и с тех пор он хранился у него в доме и не использовался.

По данному факту дознавателем УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции напоминают, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, газовое оружие, холодное, в том числе метательное оружие, а также взрывчатые вещества освобождаются от уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости