Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 июля 2020 года Следователи ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела по факту сбыта наркотических средств

Следователи Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области окончили расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы в незаконном сбыте наркотических средств.

Следствием установлено, что 35-летний житель г. Волжского создал организованную группу, состоящую, помимо него, из 3-х человек, которая в период времени с октября 2012 года по май 2014 года осуществляла незаконный сбыт наркотических средств на территории Волгоградской области. После пресечения сотрудниками полиции их преступной деятельности, лидеру группы удалось скрыться от следствия, в связи с чем он был объявлен в федеральный, а позже и в международный розыск.

Спустя несколько лет скрывшийся руководитель вновь создал группу, в которую вошли трое жителей г. Волжского в возрасте от 25 до 29 лет, которые в период времени с июля по декабрь 2018 года занимались хранением наркотических средств, а также передачей их бесконтактным способом наркозависимым лицам посредством сети Интернет путем закладок в тайниках.

В декабре 2018 года сотрудниками полиции незаконная деятельность преступной группы была пресечена. При очередной попытке сбыта стражами порядка были изъяты героин и 6-моноацетилморфин.

В отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого из них, следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – «Покушение на незаконный сбыт и сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенный организованной группой». Санкция настоящей ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Помимо этого, в ходе следствия было установлено, что основатель организованной группы похитил путем мошенничества у брата одного из своих подельников деньги в сумме 850 тысяч рублей. В связи с чем ему было также предъявлено обвинение в совершении деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в крупном размере». За совершение данного деяния санкция настоящей ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе расследования данного дела сотрудниками следствия допрошено свыше 60 свидетелей, с целью доказательства вины подозреваемых проведено более 40 судебных экспертиз, осуществлено свыше 10 обысковых мероприятий. В отношении указанных лиц была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Несмотря на собранные доказательства, вину в содеянном обвиняемые не признали.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Волжском городском суде Волгоградской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости