Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 июля 2020 года Нижегородская Госавтоинспекция принимает поздравления с днем службы

Сегодня, 3 июля, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД МВД России. Праздник установлен приказом главы МВД РФ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ» от 3 июля 2009 года.

Сотрудники отдела государственной безопасности дорожного движения Управления МВД России по Нижнему Новгороду свой праздник встретят на боевом посту. Нижегородские госавтоинспекторы, как и их коллеги в других регионах, обеспечивают безопасность на наших дорогах, контролируют их содержание, регистрируют транспорт, занимаются поиском угнанных машин, следят за общественным порядком во время массовых праздников, занимаются пропагандой безопасности дорожного движения.

Так, за 5 месяцев текущего года сотрудниками нижегородской Госавтоинспекции было раскрыто 318 преступлений, 12 из них - кражи, угоны транспортных средств, незаконный оборот наркотиков, нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, – по горячим следам. Автополицейскими на территории областного центра за указанный период выявлено 29 152 нарушения ПДД, вынесено почти 27 000 положений о наложении административного штрафа.

Со стороны заметно, как остановка машины дорожным полицейским зачастую вызывает у водителя волнение. С ходу выстроить диалог с инспектором получается не у всех. Но свою работу сотрудники знают и умело выполняют, основываясь на строгом и неукоснительном соблюдении законности. Они решительны и принципиальны в предупреждении и пресечении правонарушений, на поводу у нарушителей не идут.

В случае неостановки автомобиля по требованию инспектора, нередко операции сопровождаются погоней. Однажды инспекторы заметили автомобиль, за рулем которого находился мужчина в домашнем халате. Патрульный экипаж проследовал за данным транспортным средством. Водитель совершил остановку только после включения спецсигнала на машине ДПС. Полицейский подошел к водителю, представился и спросил, почему он в халате и тапочках. Реакция владельца транспортного средства на вопрос инспектора была неадекватной: он начал громко выражаться нецензурными словами, у него была спутанная речь. Госавтоинспектор почувствовал запах алкоголя от нарушителя и предложил ему пройти медицинское освидетельствование, на что получил резкий отказ. Мужчина пытался всячески спровоцировать конфликт, но инспектор сохранял спокойствие и вежливо разъяснял законность своих действий, после чего сопроводил недобросовестного водителя в служебную машину для составления необходимых документов.

Однако чаще всего рейды показывают, что сознательных водителей, соблюдающих правила дорожного движения, все-таки больше. Нарушителей же сотрудники ДПС чувствуют на подсознательном уровне. Это приходит с опытом.

Не менее важным направлением работы сотрудников ГИБДД является пропаганда безопасности дорожного движения. В этой связи особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. В рамках различных мероприятий и акций полицейские совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения обучают подростков и дошколят навыкам грамотного поведения вблизи дороги и на проезжей части. Объясняют ребятам, где можно безопасно кататься на велосипедах, самокатах. Взрослых участников движения призывают воспитывать в своих детях дисциплинированность и законопослушное поведение, собственным примером прививать навыки безопасного поведения на проезжей части дороги.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что люди этой профессии отвечают за безопасность на дорогах и от того, насколько профессионально они осуществляют свою работу, зависит здоровье и жизнь каждого.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости