Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 июля 2020 года Желая обезопасить свои сбережения, директор страховой компании перевел мошенникам более полумиллиона рублей

Грязовчанину 1958 г.р. позвонила неизвестная и представилась сотрудником службы безопасности. Звонившая сообщила, что со счетов мужчины мошенники пытаются снять денежные средства и для их сохранности необходимо снять все накопления и положить на резервный счет, который для него уже открыт. Потерпевший, не задумываясь, снял 572 тысячи рублей и перевел их на банковский счет, указанный мошенницей.

От аналогичного вида дистанционного мошенничества жительница Вологодского района 1963 г.р. лишилась более 230 тысяч рублей.

Одной из основных схем мошенников остаются продажа и покупка товаров на сайтах бесплатных объявлений. Так, в Вологде девушка 1999 г.р. на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже платья. Спустя время вологжанке написала неизвестная и сообщила, что хочет приобрести данный товар. Далее злоумышленница скинула скриншот оплаты и написала, что необходимо подтвердить покупку. Девушке на почту пришло сообщение от сайта объявлений, что товар куплен и ей необходимо нажать «получить денежные средства» для перевода денежных средств на ее банковскую карту. Нажав на вкладку девушка перешла на сайт по получению денежных средств, где необходимо было ввести номер банковской карты и код подтверждения из смс-сообщения, что она и сделала. В результате чего с банковской карты произошло списание денежных средств в размере 8 тысяч рублей.

От аналогичного вида дистанционного мошенничества вологжанка 1985 г.р. лишилась 5 тысяч рублей.

В полицию Вологды обратилась женщина 1985 г.р. В социальной сети вологжанка получила сообщение от своего знакомого, который попросил одолжить 9 тысяч рублей в долг. Женщина была уверена, что общается со своим другом, поэтому, не задумываясь, перевела денежные средства на указанный в сообщении банковский номер. Через некоторое время женщина узнала, что страница её знакомого была взломана и деньгами завладели мошенники.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 08:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости