Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 июля 2020 года В Елабуге за выходные зарегистрировано 2 факта мошенничества.

В дежурную часть ОМВД России по Елабужскому району с заявлением о факте мошенничества обратился 46-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что на одном из интернет-сайтов бесплатных объявлений он увидел объявление о продаже запчастей для автомобиля. Заинтересовавшись данным объявлением потерпевший связался с продавцом и обговорил условия покупки, при этом продавец попросил предоплату за указанные запчасти. Внеся предоплату мужчина стал ждать доставку товара. Однако товар в назначенный срок не пришел, а номер телефона злоумышленника был заблокирован.

Еще один факт мошенничества был совершен под предлогом несанкционированного действия с банковской картой. Злоумышленник, представившись сотрудником банка, сообщил 48 летнему-потерпевшему о том, что с его банковской карты осуществляется попытка перевода денежных средств. С целью недопущения впредь несанкционированных действий мужчине предложили установить защитную программу. Для этого необходимо было продиктовать код который должен был прийти в смс сообщении.

По всем 2 фактам в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Суммарный ущерб составил более 150 тысяч рублей.

МВД по Республике Татарстан предупреждает!

Вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к вам по имени отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали - прервите разговор – это МОШЕННИК!!!!! Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем.

Помните, ваши персональные данные могли попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Будьте внимательны осуществляйте сделку купли-продажи только при личной встрече.

Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 14:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости