Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 июля 2020 года 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности

8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Это праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских - покровителей семьи и брака.

Согласно истории, брат муромского князя – Петр, тяжело заболев, отправился на поиски врача в Рязанские земли. Там он встретил Февронию. Девушка согласилась исцелить князя при условии, что он станет её мужем. После своего выздоровления Петр сдержал обещание и взял Февронию в жены.

За свою жизнь пара показала невероятную преданность друг другу. Даже когда муромские бояре взбунтовались против княгини из крестьянского сословия и потребовали у князя отказа от престола, Петр не оставил Февронию и вместе с ней покинул город. Вскоре после их ухода начались распри и смута, сам народ попросил князя вернуться и занять место законного правителя.

Перед смертью супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Святые Петр и Феврония скончались в один день.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена жителями Мурома в 1990-х годах: День города решили объединить с Днём семейных ценностей.

Всероссийским праздником День семьи, любви и верности стал в 2008 году. Его символом является ромашка – цветок, олицетворяяющий чистоту и свежесть.

Сотрудники УМВД России по Магаданской области присоединились к празднику и рассказали, что для них значит понятие «семья».

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 08:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости