Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 июля 2020 года Нижегородцы лишились денежных средств при оплате пиццы через мошеннический интернет-сайт

При оплате заказа пиццы безналичным путем с банковских карт потерпевших списывались денежные средства несколькими транзакциями. Общая сумма материального ущерба, причиненного противоправным деянием, составила около 18 000 рублей. Ведётся следствие.

В начале июля текущего года в Автозаводский отдел полиции областного центра обратился 21-летний местный житель с заявлением о совершенном в отношении него мошенническом действии. Потерпевший пояснил полицейским, что накануне вечером он воспользовался интернет-сайтом для оплаты заказа пиццы, выбрав оплату безналичным платежом, после ввода данных банковской карты денежные средства заявителя были списаны четырьмя транзакциями в качестве оплаты покупок на сайте популярного интернет-магазина одежды, а пицца так и не была доставлена заказчику.

С аналогичным случаем в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась 35-летняя местная жительница, которая лишилась 8 000 рублей при заказе и оплате пиццы на мошенническом сайте-дублёре. Списание денежных средств прошло двумя транзакциями в качестве оплаты покупок на интернет-сайте одежды.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) – в первом случае и частью 3 ст. 158 УК РФ (кража) – во втором.

Полицейские предупреждают, что не стоит торопиться, принимая решение в связи с оформлением заказа на неизвестном сайте, внимательно изучите отзывы и старайтесь использовать оплату наличным платежом. Необходимо также проверить, указан ли на сайте номер телефона для связи. Если да, то следует позвонить по нему и уточнить все детали заказа. Зачастую мошенники вообще не указывают никаких телефонных номеров, чтобы их было сложнее вычислить.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости