Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2020 года Об участнике Великой Отечественной войны, ветеране Артинской милиции Николае Петровиче Печерских

Участник Великой Отечественной войны, работал в Артинской милиции с 1947 по 1953 год, первый начальник паспортного стола.

В 2019 году историческая комната ОМВД России по Артинскому району пополнилась новыми документами из архива Главного Управления МВД по Свердловской области. Выявлен еще один участник Великой Отечественной войны (далее - ВОВ), работавший милиционером в Артинском РОВД. Ранее никаких сведений о нем не было.

Речь идет о Печерских Николае Петровиче, уроженеце р.п. Арти. Родился Николай Петрович в 1922 году. Из архивных документов известно, что его родители: отец - Печерских Петр Иванович, 1900 года рождения, был батрак, а мать - Печерских Анна Федоровна, 1899 года рождения, крестьянка. Родители Николая умерли рано, отец в 1940 году, мать в 1942 году.

Трудовую деятельность Николай начал с 15 лет, немного работал в колхозе имени «Ленина» в д. Бочкари, а в 1938 году, когда ему исполнилось 16 лет начал работать на Артинском заводе. За три года работы на косном заводе Николай Петрович стал мастером отковки кованцев.

В сентябре 1941 года был призван на военную службу. Первоначально служил в учебке Северного флота на Кольском полуострове. Учебный отряд находился около пролива в Баренцевом море «Семиостровский Рейд». Учился на электромеханика до апреля 1942 года. С ноября 1942 года по март 1947 года Николай Петрович командир отделения электромехаников 30 отдельного артиллерийского дивизиона Северного флота, который дислоцировался в поселке Териберка, расположенным далеко за линией фронта. Однако во время ВОВ гитлеровцы неоднократно бомбили рыболовецкие суда на рейде губы Лодейной.

После демобилизации в июне 1947 года устроился на работу в Артинский районный отдел милиции - милиционером. В ноябре 1950 года стал работать паспортистом, а с января 1951 года стал первым начальником паспортного стола Артинского ОВД. Известно, что Печерских Николай Петрович проживал по ул. Ленина № 68 п. Арти. Жена - Печерских Софья Григорьевна. Из родственников был брат - Печерских Иван Петрович, рабочий Артинского косного завода.

В апреле 1953 года, согласно архивных документов, уволен из органов милиции.

Николай Петрович за участие в Великой Отечественной войне награжден двумя медалями: «За оборону советского Заполярья», «За победу над Германией».

К сожалению, в архивных документах не сохранилось фотографии Печерских Н. П.

Автор: Анатолий Николаевич Пахомов,

главный специалист направления по работе с ветеранскими организациями группы

по работе с личным составом ОМВД России по Артинскому району.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости