Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 августа 2020 года Нижегородская Госавтоинспекция разъясняет родителям правила управления мототранспортом несовершеннолетними

Дорожных трагедий с участием детей на мототранспорте можно избежать, если будут соблюдаться все требования закона, в том числе правила дорожного движения, согласно которым мопедом и скутером можно управлять исключительно с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом - с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А». При управлении мототранспортом без водительского удостоверения необходимой разрешающей категории в соответствии с частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), водитель мототранспорта будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 5000 до 15000 рублей.

Госавтоинспекция Управления МВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что управление транспортными средствами детьми опасно и требует особого внимания. Сидящий за рулём мопеда или скутера ребенок считается водителем, и обязан выполнять все требования ПДД.

Так, 23 июля 2020 года в 12 часов 05 минут в Сормовском районе областного центра произошла автоавария с участием двух несовершеннолетних. Водитель 2006 года рождения,управляя мопедом без водительского удостоверения и без использования средств защиты (мотошлема) и перевозя юного пассажира, при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество движущемусяпо главной дороге транспортному средству и совершил столкновение с автомобилем иностранного производства. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир мопеда, у которого также отсутствовали средства защиты.

Родители должны помнить, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних и должны заботиться о здоровье своих детей. Если эти условия не выполняются, то законные представителимогут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации ОП ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду

Тел.: 279-93-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости