Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 августа 2020 года В Смоленской области стартует социальная компания «Внимание на дорогу!»

11 августа 2020 года в 11:00 в Смоленске состоится пресс-конференция, посвященная старту в регионе Всероссийской социальной кампании «Внимание на дорогу!». Проект организован Госавтоинспекцией МВД России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта РФ. Кампания направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением ПДД по причине отвлечения внимания среди всех категорий участников дорожного движения.

Смоленская область станет шестым регионом, в котором реализуется социальная кампания. Главной проблематикой нового социального проекта станет отвлечение внимания в процессе участия в дорожном движении, приводящее к совершению ДТП. Тема кампании была выбрана вследствие структурированного анализа статистики и характера ДТП.

Наряду с динамичным развитием технологий, в том числе в сфере коммуникаций и IT, отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге стало одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжёлыми последствиями. Участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания, и развивать в себе умение концентрироваться на окружающей реальности, не переключая внимание с дорожной ситуации на что-либо или на кого-либо. Социальная кампания «Внимание на дорогу!» призвана помочь населению и минимизировать риски для каждого участника дорожного движения.

Информирование и просвещение населения, закрепление знаний ПДД, отработка практических навыков поведения на дороге в различных ситуациях, обучение высокой скорости принятия правильных, а значит безопасных решений – это основные направления деятельности в рамках проведения социальной кампании, которые призваны дать импульс в решении глобальной проблемы и оказать мультипликативный широкомасштабный эффект в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

В рамках реализации кампании в летний и осенний периоды текущего года в 15 регионах России, включая Смоленскую область, пройдут целевые мероприятия с максимально широким охватом участников дорожного движения: пешеходов, настоящих и будущих водителей, детей в возрасте от 6 до 14 лет, родителей и педагогов.

В Смоленской области запланировано проведение более 250 мероприятий. Семинары, тренинги, игровые мероприятия и прочие форматы будут применены в наиболее актуальных локациях и местах сосредоточения всех целевых аудиторий, включая автошколы и АЗС, транспортные предприятия и торгово-развлекательные центры, общеобразовательные и оздоровительные учреждения и многое другое.

За шесть месяцев текущего года число дорожно-транспортных происшествий в Смоленской области снизилось на 1,2 %. С января по июнь в регионе было зафиксировано 398 ДТП. Однако наряду с этим наблюдается рост числа погибших на дорогах. За указанный период число жертв составило 57 человек.

По итогам реализации проекта «Внимание на дорогу» будет проведено исследование на предмет эффективности предпринятых действий и разработаны дальнейшие решения для продолжения работы, как на местах, так и в национальном масштабе.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости