Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 августа 2020 года В Кировской области полиция и работники финансовых организаций объединяют усилия в противодействии киберпреступлениям

В УМВД России по Кировской области прошла организованная по инициативе полицейских рабочая встреча с руководителями банков и филиалов, действующих на территории региона. На ней также присутствовали начальники банковских служб безопасности и специалисты по связям с общественностью.

Во вступительном слове начальник УМВД генерал-майор полиции Константин Селянин обозначил актуальность противодействия преступлений, совершаемых дистанционно. Ежегодно количество таких преступлений увеличивается в полтора раза. Пользуясь недостаточной финансовой грамотностью кировчан, преступники лишают потерпевших, в основном путем обмана, крупных денежных сумм. В такой ситуации органы внутренних дел и представители финансового сектора экономики должны объединить усилия для защиты интересов граждан, обеспечивать неотвратимость ответственности виновных за совершаемые деяния.

Врио начальника Управления уголовного розыска областного УМВД полковник полиции Евгений Денисов подробно остановился на криминогенной ситуации. За 7 месяцев 2020 года количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составило 2564. Причиненный ущерб составил более 120 млн. рублей. Самым распространенным способом обмана кировчан остаются случаи, когда неизвестные по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банка, где у гражданина имеются счета, и сообщают о якобы совершаемых попытках завладения его денежными средствами или попытках оформить кредит на его имя. Человек, находясь в стрессовой ситуации, скрытно управляется преступниками: он сам по их указке сообщает данные банковской карты, пароли, или переводит различными способами деньги злоумышленникам.

Сотрудники полиции обращаются к сотрудникам финансовых организаций с предложением усилить разъяснительную работу с клиентами по безопасному пользованию банковскими продуктами.

В продолжение профилактической темы Сергей Крюков, управляющий отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Банка России, рассказал о проводимой работе по повышению финансовой грамотности населения и борьбе с киберпреступлениями. В этом направлении Банк России активно взаимодействует с органами внутренних дел, в том числе и с УМВД России по Кировской области.

На рабочей встрече были обсуждены вопросы взаимодействия служб безопасности и уголовного розыска по установлению причастных к совершению дистанционных хищений лиц, определены конкретные меры по дальнейшим совместным действиям в этом направлении.

Все присутствующие представители финансовых организаций смогли высказать свое мнение и предложения по сотрудничеству. Подобные встречи будут проводится и в дальнейшем для решения актуальных вопросов обеспечения безопасности собственности жителей Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости