Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 августа 2020 года В УМВД России по Кировской области подведены итоги первого этапа операции «Мак»

С 14 по 23 июля на территории Кировской области проведен первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», направленной навыявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

По итогам на территории Кировской области выявлено 12 очагов незаконных посевов наркосодержащих растений опийного мака и конопли в Арбажском, Афанасьевском, Верхнекамском, Вятскополянском, Зуевском, Котельничском, Малмыжском, Пижанском, Советском, Шабалинском, Яранском районах и на территории города Кирова.

Выявлено 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения и наркосодержащих растений. В их числе 11 связаны с незаконным культивированием наркосодержащих растений, 2 – связанны с незаконным хранением наркотиков, 4 – связаны с их незаконным сбытом, из незаконного оборота изъято более 100 г наркотиков растительного происхождения, около 1000 кустов наркосодержащих растений мака и конопли.

Так, в одном из населенных пунктов Шабалинского района сотрудниками ОП «Шабалинское» МО МВД России «Котельничский» изъят 61 куст наркосодержащего растения мак, который был выращен на грядках на приусадебном участке, принадлежащем жительнице данного населенного пункта. По ее словам, она обнаружила мак у себя на грядках около двух недель назад, убирать не стала, оставила произрастать для красоты. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 231 УК РФ. В настоящее время ведется расследование.

Выявлено и уничтожено 820 кустов дикорастущих наркосодержащих растений мака и конопли общей площадью 10,3 тысяч квадратных метров. Самый большой очаг дикорастущей конопли 260 кустов на площади 10 тысяч квадратных метров выявлен в Кильмезском районе. Данный очаг был ликвидирован.

За незаконный оборот наркотиков растительного происхождения привлечено к административной ответственности 21 лицо. Среди них трое – по ст. 10.5 КоАП РФ (непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства), 1 – по ст. 10.5.1 КоАП РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства), 16 – по ст. м 6.8 и 6.9 КоАП РФ (незаконное хранение и потребление наркотических средств растительного происхождения, 1 – по ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, в том числе растительного происхождения).

В ходе операции сотрудники УКОН УМВД получили оперативную информацию о том, что в квартире 28-летний кировчанин выращивает наркосодержащие растения. В ходе проверки информация подтвердилась. По месту жительства мужчины были обнаружены оборудование, обеспечивающее температурный и световой режим для культивирования растений, а также 9 кустов растений, предположительно являющихся наркосодержащими. Исследование показало, что они являются марихуаной. В отношении мужчины составлены административные материалы.

Кроме того, в рамках операции «Мак» проводилась активная профилактическая работа, направленная на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков, в которой активное участие приняли районные и городские администрации области, представители общественности. С их помощью на стендах сельхозпредприятий, в сельских населенных пунктах, в садоводческих товариществах размещены информационные плакаты об уголовной и административной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений и непринятие мер по их уничтожению.

Проведение второго этапа операции запланировано на период с 11 по 20 августа 2020 года.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости