Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 августа 2020 года На территории Самарской области сотрудники Госавтоинспекции продолжают работу в рамках операции "Контроль трезвости"

Нетрезвые водители представляют наиболее актуальную угрозу безопасности дорожного движения. На территории Самарской области за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 128 ДТП по вине нетрезвых водителей, в результате которых 35 человек погибли и 165 получили ранения различной степени тяжести.

Выявление нетрезвых водителей находится на постоянном контроле ГИБДД. Специальные профилактические мероприятия "Контроль трезвости" проводятся сотрудниками Госавтоинспекции регулярно, в том числе групповым методом несения службы по всей территории Самарской области. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и неравнодушные к проблеме пьянства за рулем граждане.

Так, на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г. Отрадному были проведены специальные профилактические мероприятия, в которых принимал участие начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Отрадному майор полиции Владислав Миронов, личный состав ОГИБДД и участковые уполномоченные полиции.

В Красноярском районе специальное профилактическое мероприятие прошло под руководством начальника ОГИБДД по Красноярскому району майора полиции Тюлегена Тимралиева.

В ходе массовых рейдов с каждым водителем была проведена беседа с целью выяснения употребления им перед поездкой алкогольных напитков или наркотических веществ. При отсутствии признаков опьянения водителю разрешалось продолжить движение.

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что, в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от медицинского освидетельствования грозит наказанием, предусмотренным ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В случае повторного задержания нетрезвого водителя, либо повторного отказа от освидетельствования, гражданину грозит уголовное наказание, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Областная Госавтоинспекция призывает граждан не проявлять равнодушие и беспечность к нетрезвым водителям. Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений об управлении водителем транспортным средством в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в полицию.

Работа по профилактике нарушений ПДД будет продолжена и в дальнейшем.

Владислава Баннова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости