Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 августа 2020 года Сотрудники полиции Нижнего Тагила призывают граждан быть бдительными в обращении с денежными купюрами

С 12 августана территории города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа, как и по всей Свердловской области стартовало оперативно - профилактическое мероприятие «Купюра».

Мероприятие организовано с целью пресечения распространения, а также выявления поддельных денежных купюр. Оно направлено на выявление и проверку лиц, возможно причастных к изготовлению и сбыту подделок, а также обнаружение фальшивок при пересчете наличности. В профилактическом мероприятии принимают участие сотрудники всех служб и подразделений, в том числе комплексные силы полиции.

В ходе мероприятия сотрудники полиции ориентируют руководителей предприятий сферы торговли и услуг на тему распространения поддельных денежных купюр. Полицейские проводят разъяснительную работу с представителями торговых точек и напоминают, как определить по отличительным признакам поддельные денежные знаки, а также тактике поведения персонала в случае обнаружения фальшивых денежных купюр.

По данным отдела экономической безопасности МУ МВД России «Нижнетагильское» в Нижнем Тагиле ситуация с выявлением фальшивых купюр достаточно стабильная: с начала года зафиксировано 7 фактов сбыта фальшивок, из которых одна 1000 –я купюра, остальные номиналом 5000 рублей.

В 2020 году один человек привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст. 186 УК РФ (Покушение на сбыт поддельных денег). Злоумышленник пытался сбыть поддельную купюру номиналом 1000 рублей в одном из отделений банка, намеренно повредив фальшивку, а затем склеив фрагменты скотчем. Преступные действия были своевременно пресечены. Еще одно уголовное дело по факту сбыта поддельных денег направлено в суд для привлечения виновного к ответственности.

Сотрудники полиции предупреждают, что риск получения поддельных денежных купюр по-прежнему существует, поэтому призывают быть бдительными в обращении с денежными купюрами. В случае обнаружения фальшивой купюры необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть полиции по телефону 47-70-02 либо на линию 02.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости