Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 августа 2020 года Лжесотрудник банка обманным путем завладел денежными средствами 68-летнего потерпевшего на общую сумму в 680 000 рублей

В начале августа текущего года в отдел полиции по Московскому району г. Калининграда обратился 68-летний местный житель с заявлением о совершённом в отношении него противоправном деянии. Сотрудники полиции выяснили, что горожанину поступил звонок от менеджера кредитного учреждения с предложением взять кредит, который потерпевший согласился оформить.

В ходе разговора лжесотрудник банка пояснил, что для получения кредита необходимо заплатить за оформление документов. Введенный в заблуждение мужчина, желая получить кредит, согласился с предложением незнакомца и направился в банк. Находясь в отделении банка, он перевёл деньги на указанный аферистом счет.

Затем мужчине снова позвонили и сообщили, что платеж не прошел и необходимо снова произвести оплату, что он и сделал. Далее под различными предлогами, вроде оформления страховки, перевода счета, технических неполадок, отзыва договор на выдачу кредита потерпевший перевёл на счета злоумышленников в общей сложности 680 000 рублей.

Спустя время калининградец понял, что стал жертвой обмана, и обратился за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемого.

Полицейские предупреждают, что не стоит торопиться, принимая решения в связи с оформлением кредита, чтобы не лишиться своих денежных средств.

Если вам предлагают оформить кредит по телефону, уточните, с сотрудником какой именно организации вы разговариваете, попросите повторить. Запишите название этой организации и предложите перезвонить позже. Так у вас будет время, чтобы найти информацию о названной организации на сайте Банка России, посетить сайт предполагаемого кредитора, найти телефон контакт-центра и уточнить, действительно ли вам одобрен кредит.

Если позвонивший вам «сотрудник банка» настаивает, чтобы вы немедленно решили вопрос с оформлением кредита – знайте, скорее всего, вы столкнулись с мошенниками. Злоумышленникам выгодно, чтобы человек не успел подумать о последствиях и сразу же перевёл им свои денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 08:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости