Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 августа 2020 года В Ульяновской области подведены итоги операции «Арсенал»

С 3 по 9 августа 2020 года на территории региона УМВД России по Ульяновской области проводились оперативно – профилактические мероприятия в рамках операции «Арсенал». Целью данной операции являлось обнаружение и изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, выявление и раскрытие преступлений, совершаемых с их применением.

За время проведения операции к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему…) привлечено 13 лиц, допустивших нарушения условий хранения принадлежащего им оружия. Возбуждено 7 уголовных дел по ст. м 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Изъято 11 единиц оружия.

Так, 7 августа в рамках проведения операции «Арсенал» сотрудники МО МВД России «Чердаклинский» выявили факт незаконного хранения револьвера системы Нагана жителем села Крестово- Городище, 1990 года рождения. Молодой человек, по его словам, нашел оружие на берегу реки Волги в селе. В настоящее время револьвер направлен в экспертно –криминалистический центр регионального УМВД.

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Павловский» в ходе проведенных мероприятий было обнаружено в доме и изъято у жителя села Верхняя Терешка Старокулаткиского района, 1960 года рождения, два ружья, 73 единицы боеприпасов (патронов), а также составляющая часть огнестрельного оружия – металлический вкладной нарезной стволик (вкладыш). Мужчина пояснил, что ружья и патроны ему отдал товарищ, а металлический вкладной нарезной стволик он приобрел при обмене на банку грибов. В настоящее время по данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Ранее сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Сенгилеевский» был установлен факт незаконного хранения самодельного короткоствольного гладкоствольного однозарядного огнестрельного оружия (поджиг), принадлежащего жителю поселка Лесной Сенгилеевского района, 1970 г.р. Мужчина пояснил, что проживает вблизи леса и изготовил оружие для отпугивания лис и других диких животных. По данному факту возбуждено два уголовных дела по ст. м 222 и 223 УК РФ.

УМВД России по Ульяновской области напоминает жителям региона! В соответствии с действующим законодательством РФ незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, а также его основных частей и боеприпасов наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Однако, лицо, добровольно сдавшее вышеперечисленные предметы, освобождается от уголовной ответственности. При этом, согласно постановления Правительства Ульяновской области от 24 апреля 2013 г. № 149-П, предусматривается выплата денежного вознаграждения за добровольную сдачу в органы внутренних дел гражданами незаконно хранящегося оружия (не зарегистрированного, найденного), а также боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости