Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 сентября 2020 года С начала года специальными автоматическими комплексами зафиксировано более 170 тысяч нарушений ПДД

В целях обеспечения безопасности дорожного движения Управление ГИБДД МВД по Республике Алтай активно развивает работу средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Проведённый анализ ДТП показал, что использование автоматических комплексов влияет на дисциплину водителей, помогая предотвратить возможные правонарушения, а следовательно и сократить количество дорожных происшествий.

В настоящее время на территории регионаработает 45 комплексов автоматической фотофиксации. Их установка осуществляется на основе анализа аварийности (в местах концентрации ДТП). С начала года комплексами выявлено 170 698 нарушений в области дорожного движения.

Так, на территории г. Горно-Алтайска работает пять стационарных комплексов автоматической фотофиксации, которые установлены в районе автобусных остановок «Родник», «ПАТП», «Трактовая», на перекрестке «Мебельный», а также по улице Бийской, в районах перекрестков «Ткацкий», «Автовокзал» по пр. Коммунистическому, «Республиканская больница», «рынок Западный», на пересечении улиц Чорос-Гуркина — Проточная, Коммунистический – Чаптынова.

В Майминском районе установлено 7 комплексов, 3 из которых в с. Майма и на выезде в сторону с. Карлушка, а также в сёлах Манжерок, Барангол, Рабалка и Соузга. Дополнительный комплекс установлен на разъезде в Майме.

Наряду со стационарными комплексами, фиксирующими нарушения скоростного режима, на дорогах республики используются и передвижные средства фотовидеофиксации.

В настоящее время в населенных пунктах региона, таких как: Чоя, Турочак, Элекмонар, Чемал, Камлак, Шебалино, и Онгудай, работают 11 передвижных комплексов.

Госавтоинспекция Республики Алтай разъясняет, что согласно требованиям ГОСТа Р 52289-2004 «Технические средства организации движения, Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», знак «Фотовидеофиксация» устанавливается только при использовании стационарных средств автоматической фиксации. При работе с передвижными средствами автоматической фиксации, установка дорожных знаков не требуется.

Выбор места установки передвижных средств автоматической фиксации осуществляется на основании анализа аварийности на участках автомобильных дорог с высокой вероятностью возникновения ДТП.

Кроме того, сотрудниками ГАФАП ГИБДД МВД по Республике Алтай на постоянной основе контролируется выставление указанных комплексов согласно данным «GPS-Глонасс».

Наряду с фиксацией нарушений скоростного режима стационарные комплексы фиксируют такие нарушения ПДД, как не предоставление преимущества в движении пешеходам, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил маневрирования и остановки перед стоп-линией.

Госавтоинспекция напоминает, что при возникновении любых вопросов, связанных с установкой средств автоматической фиксации, оплаты штрафов за нарушения и иных возникших проблем, необходимо обращаться в территориальное подразделение Госавтоинспекции.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости