Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 сентября 2020 года Летопись полиции Приморья. Листая старые газеты

В рамках спецпроекта «Летопись полиции Приморья» продолжаем рубрику «Листая старые газеты». Предлагаем нашим читателям выдержки из хроники происшествий за 1893 год по материалам газеты «Владивосток».

Первый номер газеты увидел свет в апреле 1883 года. Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого алфавита заменены современными. Так, сегодня наши читатели узнают о том, что в России XIX века подделка документов считалась тяжким преступлением.

«С минувшего лета существует во Владивостоке на Суйфунской улице дешевая столовая, избравшая недурное помещение и очень удобное место на супротив полицейского гор. Управления, откуда «рукой подать» и до окружного суда. «Однако не очень много ели там, и не в еде там было дело», а гвоздем этого предприятия была подделка фальшивых паспортов, не отличающихся особенной художественностью подделки печатей и автографов гг. Шаврина и Ильяшенко и вообще тонкостью отделки, но удовлетворяющих, впрочем, неприхотливым требованиям сахалинцев. Содержательница якобы столовой, ее сожитель, какой-то «псаломщик» и инициатор и душа этой «паспортной экспедиции», благоразумно ретировавшийся из сих прекрасных мест, оказались ссыльно-каторжными, еще не отбывшими курс сахалинских наук.

В самом деле, открыть такую экспедицию, на глазах полиции и в виду суда, идея блестящая, оригинальная и смелая.»

От себя добавим, что на Руси уже в Судебнике 1550 года подлог документов признавался тяжким преступлением. За изготовление и использование подложных документов, удостоверяющих личность (документа, «могущего служить удостоверением установления, изменения или прекращения права или обязанности, а равно гербовой или именной печати) в царской России виновные ссылались на каторжные работы.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:20 16:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости