Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 сентября 2020 года К 100-летию Республики Карелия и Дню уголовного розыска

Мы продолжаем рассказывать о примечательных историях из будней карельского уголовного розыска. На очереди – зарисовка из города Сортавала образца 1980-х годов.

Многие сотрудники уголовного розыска отмечают, что именно интуиция, оперское чутье, помогает в раскрытии преступления. В практике карельских сотрудников УР множество таких дел. Еще одно немаловажное качество оперативника - умение найти подход к любому человеку - часто именно это помогало сыщикам раскрывать преступления.

В упоминаемый период в приладожском городе Сортавала произошла серия краж. Правоохранители установили, что все улики указывают на подростка по имени Иван. Тот воспитывался в детдоме, давно был знаком стражам правопорядка в связи с ранними мелкими хищениями.

И вот в городе – новая серия. В ночное время злоумышленник вскрывал магазины, похищал деньги и ценные вещи. Раскрытием этих преступлений занимался Виктор Викторович Пагирский, который сразу заметил знакомый почерк. Не было ничего изощренного в совершении краж: вор просто разбивал окна и брал первое, что попадалось на глаза. К примеру, из газетного ларька злоумышленник похитил кипу журналов.

Виктор Викторович приехал в детдом, но Вани на месте не оказалось. Оперативник вышел на улицу подождать подростка и практически сразу встретил его. У милиционера сложилось впечатление, что мальчик появился словно из-под земли. Чуть позже милиционер узнал, что первое впечатление было верным.

Ваня не испугался появления стража правопорядка. Он пояснил, что ничего не знает о кражах в городе, и ничего плохого не делал. Но интуиция подсказывала: что-то неладно в рассказе подростка.

И тогда Пагирский пошел на хитрость. Он пригласил Ивана в отдел якобы для профилактической беседы. Каково же было удивление гостя, когда в кабинете милиционера он увидел незнакомого мужчину с видеокамерой. Виктор Викторович сообщил, что это журналист, представляющий известную телепередачу, снимает кино про кражи в Сортавале. Следовало уточнение - когда преступник будет задержан, о нем узнает вся страна. Милиционер нашел слабое место мальчика…

Иван чуть ли не кричал, что все кражи совершил он. Конечно же, взрослые сделали вид, что не верят. Тогда подросток на камеру рассказал обо всех хищениях в мельчайших подробностях. О некоторых из них в милиции даже не знали.

Затем, чтобы доказать, что именно он должен стать телевизионной звездой, паренек отвел милиционера и «корреспондента» на место, где прятал похищенное. Оказалось, что прямо перед входом в детдом был канализационный люк. Подросток осторожно его отодвинул и спустился вниз, за ним пошли и провожатые. Ваня зажёг свет и продемонстрировал украденное. Там были и журналы, которые подросток читал, сбегая из детдома. Именно после очередного похода в тайник и встретил оперативник подростка, покинувшего канализацию.

Учитывая смягчающие обстоятельства и то, что подросток был болен, его не осудили. Однако и известности на всю страну он не получил. Лишь спустя некоторое время тот узнал, что журналиста сыграл знакомый милиционера.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости