Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 октября 2020 года Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД Тувы провел лекцию в Кызылском транспортном техникуме

Профилактика проявлений терроризма и экстремизма среди молодежи – одна из важных задач, стоящих перед сотрудниками органов внутренних дел. В связи с чем полицейскими на постоянной основе проводятся беседы с учащимися, тематические классные часы, лекции по антитеррористической тематике с участием представителей правоохранительных структур, психологов, социологов и общественников.

Одно из таких мероприятий накануне прошло в Кызылском транспортном техникуме. В рамках «Недели правовых знаний» сотрудники ЦПЭ МВД по Республике Тыва совместно с представителями отдела молодежной политики мэрии г. Кызыла встретились со студентами и преподавателями учебного заведения.

Молодежная среда – одна из тех социальных групп, с которой необходимо на постоянной основе проводить профилактическую работу по недопущению экстремистской деятельности.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике рассказали студентам о формах и проявлении такого опасного социального явления, как экстремизм, об ответственности за участие в экстремистской деятельности и о мерах личной безопасности.

Полицейские разъяснили, что распространение идеологии экстремизма в молодежной среде становится наиболее опасным социальным риском. Самую большую роль в распространении деструктивной идеологии играет сеть Интернет.

Полицейские напомнили участникам встречи о том, что даже вскользь высказанное мнение, публикация, уничижающая достоинство другого человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какому-либо социальному сообществу, может привести к серьезным последствиям – административной и уголовной ответственности.

Во время беседы гости разъяснили студентам решение Верховного Суда РФ от 17 августа 2020 о признании общественного движения АУЕ экстремистской организацией и провел профилактическую беседу по профилактике вовлечения подростков в деструктивные организации и движения.

Полицейские выразили благодарность студентам за активное участие в беседе и призвали быть острожными в общении с малознакомыми собеседниками во всемирной сети интернет и проявлять бдительность при размещении каких-либо материалов.

В конце занятия правоохранители поблагодарили учеников за внимание и пожелали успехов в новом учебном году.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости