Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 октября 2020 года Под предлогом оформления кредита трое жителей Костромской области отдали злоумышленникам свыше 850 тысяч рублей

В УМВД России по г. Костроме обратилась 28-летняя костромичка. Она рассказала полицейским, что стала жертвой дистанционного мошенничества. Стражи порядка выяснили, что в течение четырех дней на телефон потерпевшей звонил неизвестный мужчина, представлявшийся сотрудником центрального банка. Каждый раз он сообщал, что на имя женщины третьи лица несанкционированно оформляют кредиты. Для их отмены она по указанию лжебанкира сама оформляла займы, а потом переводила деньги на резервный счет. В итоге за 4 дня она отдала мошенникам более 440 тысяч рублей.

Еще двое жителей Костромской области сами оставили в сети Интернет заявки на получение кредитов. Через некоторое время одному из них, 31-летнему костромичу, поступил звонок от менеджера. Он сообщил, что у мужчины плохая кредитная история. Для ее улучшения аферист сначала попросил оформить кредит на меньшую сумму и перечислить деньги на спецсчет, а затем потребовал оплатить страховку и комиссию за перевод. В общей сложности потерпевший лишился 237 тысяч рублей. С жителем Галича также связался менеджер кредитного учреждения и сообщил, что для получения кредита необходимо снять денежные средства с имеющегося счета. В результате счет афериста пополнился 174 тысячами рублей.

По словам потерпевших, все они знали об уловках дистанционных мошенников, но звонившие оказались очень убедительны.

Правоохранители обращаются к жителям Костромской области с просьбой быть бдительными, не доверять незнакомцам, проверять любую информацию, касающуюся передачи персональных данных и денежных средств.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости