Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 октября 2020 года 20 октября на 79 году жизни скончался ветеран органов внутренних дел, заслуженный работник МВД полковник милиции в отставке Николай Семенович Козлов

20 октября на 79 году жизни скончался ветеран органов внутренних дел, заслуженный работник МВД полковник милиции в отставке Николай Семенович Козлов.

Классической формулой профессионализма всегда было и будет выражение: «Знать, уметь, мочь». Именно такой профессионализм, умение быстро ориентироваться, принимать неординарные решения, рисковать, большое гражданское мужество были характерны для бывшего начальника управления уголовного розыска УВД Калужской области Николая Семеновича Козлова.

После службы в Вооруженных силах Николай Семенович вернулся в родную Медынь и стал инструктором Дома культуры и молодежным вожаком. Николай Козлов создал оперативный комсомольский отряд, что и определило выбор дальнейшего жизненного пути.

В 1967 году он пришел в уголовный розыск. С тех пор сыскная служба стала смыслом и образом его жизни, опасным, трудным, но любимым делом, которому было отдано более половины жизни. В послужном списке большая часть многочисленных поощрений за конкретные дела, за раскрытие сложных, неординарных преступлений, получивших большой общественный резонанс. Слова «духовность» и «культура» для Николая Семеновича Козлова были наполнены конкретным содержанием. На его счету немало фактов задержания воров реликвий древнерусской живописи, раскрытие убийства в пасхальные дни на звоннице монастыря Оптина Пустынь иеромонаха и двух иноков. Аналитик, прекрасный организатор, воспитатель, наставник, «гордость сыска», он руководил по принципу: «Делай, как я».

Уже занимая высокие должности в Управлении, лично выезжал на задержание преступников. Он считал, что в уголовном розыске нельзя быть трусом, нужно иметь стойкий иммунитет к бациллам зла, а главное – не привыкнуть к человеческому горю и чужой боли.

Свидетельством признания и высокой оценки профессионализма, верности присяге и долгу являются нагрудный Знак «За верность долгу», «Участник боевых действий», Указ Президента РФ о награждении полковника Козлова «За заслуги в борьбе с преступностью» Орденом Почета, Почетная грамота МВД России и именное оружие.

Уйдя в отставку в 2003 году, Николай Семенович проводил активную работу по патриотическому воспитанию молодых сотрудников уголовного розыска и подрастающего поколения, принимал участие в мероприятиях, проводимых Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В 2014 года он возглавил Совет ветеранов уголовного розыска УМВД России по Калужской области.

Руководство, личный состав и Совет ветеранов ОВД и ВВ Управления МВД России по Калужской области выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Николая Семеновича Козлова. Светлая память настоящему российскому сыщику…

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости