Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 октября 2020 года Полицейские Северной Осетии почтили память Героя России Заура Джибилова

Сегодня на плацу Отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алания прошло мероприятие, посвященное восьмой годовщине со дня трагической гибели Героя России лейтенанта полиции Заура Джибилова. В нем приняли участие руководство и личный состав республиканского МВД, а также председатель Совета ветеранов ГИБДД РСО-Алания полковник милиции в отставке Асланбек Бесаев и ветеран службы Виталий Губаев. Присутствующие почтили память боевого товарища минутой молчания.

Личный состав Госавтоинспекции и участники мероприятия возложили к памятнику героя, а также монументу, посвященному сотрудникам органов внутренних дел, погибшим в разные годы при исполнении служебного долга, – венки и живые цветы.

Затем представители руководства Госавтоинспекции побывали в гостях у мамы героя – Залины Джибиловой. Они выразили ей теплые слова благодарности за сына, настоящего офицера, подчеркнув, что его подвиг является примером для всех, кто служит в органах внутренних дел.

Также почтили память погибшего коллеги и сотрудники временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России, возложив цветы к памятнику героя.

23 октября 2012 года лейтенант полиции Заур Джибилов дежурил на посту ДПС на административной границе Северной Осетии. Сотрудник ДПС остановил машину для досмотра. В момент, когда водитель открыл багажник автомобиля, раздался мощный взрыв. Лейтенант Заур Джибилов погиб на месте, а дежурившие с ним на посту полицейские - капитан полиции Вадим Хоранов, лейтенант полиции Васо Басиев, лейтенант полиции Нана Латишвили и старший сержант полиции Евгений Корнеев, вовремя предупреждённые тревогой, спаслись от гибели, получив различные ранения. Как установили эксперты, преступник пытался провести в Северную Осетию около 40 килограммов тротила в целях совершения терактов на территории республики.

Героический поступок молодого полицейского спас сотни жизней дорогих его сердцу земляков. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Зауру Таймуразовичу Джибилову было присвоено Звание Героя РФ посмертно.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости