Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 октября 2020 года Жительница областного центра пыталась продать платье на просторах всемирной паутины и стала жертвой мошенников

Выходя из дома, мы проверяем выключен ли свет, выдернута ли вилка утюга из розетки и не забыли ли мы ключи в замке. По дороге каждый из нас старается внимательно относиться к сохранности своего имущества и присматриваться к подозрительным незнакомцам. Однако в виртуальной реальности мы забываем о такой бдительности. А, как показывает практика, она там нам очень нужна. Покупая нужные товары и избавляясь от ненужных вещей, мы готовы доверять абсолютно незнакомым людям. К сожалению, под личиной добропорядочных продавцов и покупателей скрываются преступники.

Жительница Калуги разместила объявление о продаже платья на известном сайте купли-продажи. В этот же день ей пришло сообщение в мессенджере от потенциальной покупательницы, что она готова приобрести товар без примерки. Неизвестная дама сообщила, что денежные средства переведены, чтобы получить их нужно перейти по ссылке. Обрадованная быстрой продажей калужанка так и поступила. Указав свои персональные данные, продавец вместо обещанных денег лишилась 4 000 рублей.

А жительница Бабынинского района решила приобрести одежду посредством групповой закупки в социальной сети. Потерпевшая по требованию продавца полностью оплатила будущую покупку в размере 4 500 рублей, но, когда товара так и не дождалась, обратилась в полицию.

32-летняя жительница Боровского района попыталась прибрести цифровое фортепиано на известном сайте бесплатных объявлений. Товар нашелся по очень выгодной цене. Продавец нужного музыкального инструмента потребовал полную оплату. Женщина, не задумываясь, согласилась и перевела незнакомцу 24 500 рублей. С тех пор продавец на связь с покупательницей не выходил.

Часто граждане становятся жертвами преступлений, когда пытаются приобрести товар по более низкой цене, чем рыночная на сайтах с сомнительной репутацией.

Так, жительница Обнинска, решив приобрести авиабилеты, попала на сайт-дублер. Женщина не проверила сервис на подлинность и оплатила полную стоимость билетов - около 64 000 рублей. Не получив свою покупку, она поняла, что стала жертвой преступников. Аналогичным способом были похищены 22 000 рублей у жителя областного центра, который искал на просторах мировой паутины электрокамин.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по розыску и задержанию преступников.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Тщательно проверяйте сайты, на которых вы желаете приобрести нужные вам вещи. Читайте отзывы, смотрите правильность написания адресов. На сервисах бесплатных объявлений ни в коем случае не вносите оплату за вашу будущую покупку. И самое главное – не передавайте незнакомцам информацию о ваших персональных данных и счетов. Будьте бдительны, и вы сохраните свои денежные средства в безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости