Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 октября 2020 года Сотрудники полиции напоминают о мерах безопасности по предотвращению хищений денежных средств с банковских карт

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано восемь сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно путем обмана и злоупотребления доверия. Общий ущерб составил около миллиона рублей. Одна из самых распространенных схем мошенничества - звонок из службы безопасности банка. «Сотрудник» извещает клиента о том, что его карту пытались взломать и просит уточнить данные для исправления ситуации. Телефонные мошенники всегда говорят уверенно, имеют хорошо поставленный голос, а на любой вопрос клиента имеют заранее подготовленный ответ.

Так, в Центральном районе 68-летней женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный с абонентского номера московского региона, представился сотрудником банка и сообщил, что через счет потерпевшей создан личный кабинет, это произошло вследствие того, что мошенники завладели данными банковской карты. Сотрудник службы безопасности рассказал, что теперь необходимо перевести денежные средства на лицевой счет банка, после чего перевыпустить карту. Потерпевшая незамедлительно отправилась к банкомату, совершила более 15 операций по переводу денежных средств, при этом разговаривала по телефону с злоумышленником, который говорил, что именно надо сделать. После окончания проведения операций разговор был окончен, женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Общий ущерб составил 329 000 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мощенничество».

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости