Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 октября 2020 года В Калуге сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в мошенничестве под предлогом получения курьерских услуг

В мае текущего года в дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратились двое местных жителей с сообщением о совершении в отношении них мошеннических действий.

Как пояснили потерпевшие, на одном из Интернет-ресурсов они разместили объявления об оказании курьерских услуг, на которые откликнулся неизвестный мужчина.

В первом случае звонивший представился работником одного из государственных учреждений и попросил автора объявления приобрести цветы для сотрудницы, якобы отмечающей день рождение. Затем, пообещав возместить все расходы при встрече, собеседник предложил женщине выполнить еще одно поручение. Для этого он убедил потерпевшую снять с ее счета денежные средства и перевести их на счет озвученного абонентского номера, после чего чек положить в конверт и доставить его в качестве подарка вместе с цветами.

Выполнив условия заказа, женщина приехала к месту доставки, однако там ей ответили, что такой сотрудник никогда не работал в учреждении. Ущерб, причиненный калужанке, составил более 14 тысяч рублей.

Во втором случае звонивший предложил автору уже другого объявления оказать услугу по доставке продуктов питания на дом, а также пополнить счет Интернета. В данном случае сумма ущерба превысила 6 тысяч рублей.

По всем фактам следственными подразделениями Следственного управления УМВД России по г. Калуге были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате комплекса оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками калужского уголовного розыска подозреваемый в хищениях был установлен. Им оказался 35-летний ранее судимый житель города Ростов-на-Дону.

По версии правоохранителей, фигурант находил в сети Интернет объявления об оказании курьерских услуг. Обговорив детали и стоимость услуги, он под различными предлогами убеждал потерпевших переводить денежные средства на находящиеся в его пользовании абонентские номера. Поступившие деньги он переводил сначала на банковскую карту, а затем обналичивал, расходуя их на свои нужды.

В настоящее время расследование продолжается, проверяется причастность подозреваемого к иным аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 08:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости