Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 октября 2020 года В Зауралье наблюдается спрос на высококвалифицированных иностранных специалистов

По итогам 9 месяцев 2020 г. в Курганской области наблюдается снижение количества трудовых мигрантов. Это можно объяснить действием ограничительных мер в РФ с 15 марта т.г., которые ввели запрет на въезд в Россию для иностранных граждан в связи с пандемией коронавируса.

Указом Президента РФ от 23 сентября 2020 г. № 580 внесены изменения в Указ Президента РФ от 18.04.2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и сроки продлены до 15 декабря 2020 года.

Управлением по вопросам миграции УМВД России по Курганской области на основании поступающих от работодателей Курганской области уведомлений о заключении/расторжении трудовых договоров проводится мониторинг использования иностранной рабочей силы.

За 9 месяцев 2020 г. с заявлением о выдаче патента в Управление обратилось 683 иностранных гражданина, это по понятным причинам в 2 раза меньше показателей прошлого года.

Для работы в Курганской области Управлением оформлено 639 патентов, переоформлено 24.

По сведениям УФНС в бюджет субъекта за получение патентов в 2020 г. и продление патентов 2019 г. перечислено 20 млн. 577 тысяч рублей.

В количественном отношении максимальное число патентов оформлено гражданам Республики Узбекистан – 69,4%, также патент был востребован у граждан Республик Таджикистан – 18,3%, Азербайджан – 12%, Украина – 0,3%.

Мигранты работают в 7 сферах экономики: в обрабатывающем производстве – 19,6%, в сельском и лесном хозяйстве – 18,3%, в торговле 16,5%, в строительстве – 13,8%, в здравоохранении – 9,3%, в сфере услуг -8,6%, в образовании – 5,9%.

Примечательно, что в сравнении с прошлым годом наблюдается увеличение числа привлекаемых иностранцев в такую область, как строительство (с 11% до 13,8%). При этом, отрасль испытывает необходимость в квалифицированных специалистах. Аналогичная ситуация в области здравоохранения и образования.

В связи с запретом на въезд в Россию значительно уменьшилось количество работников с визовым порядком въезда. Так, за 9 месяцев 2020 г. управлением оформлено 2 разрешения на привлечение и использование иностранных работников и 3 разрешения на работу для граждан, прибывших из визовых стран.

В 2020 г. в регион прибыл высококвалифицированный специалист–гражданин Китая, который осуществляет трудовую деятельность в Курганской области.

Курганская область испытывает большую потребность в высококвалифицированных иностранных специалистах. В них всегда есть спрос на рынке труда, для них создаются рабочие места, их деятельность высоко оценивается, им выплачивается достойная заработная плата.

Законодательство РФ предоставляет для данной категории иностранных граждан много преференций. Специалист высокого класса может выбрать любой субъект РФ или работать в нескольких.

Миграционное законодательство позволяет высококвалифицированным специалистам, располагающим действительными разрешениями на работу, одновременно иметь два и более таких разрешительных документа, в том числе при смене работодателя. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту (ВКС) выдается сроком до 3 лет и может в дальнейшем продлеваться. Кроме того, специалисту ВКС не нужно представлять медицинские справки для получения разрешения на работу.

Высококвалифицированному специалисту предоставляется статус налогового резидента (НДФЛ 13%).

На срок действия договора специалистам высокого уровня и членам их семей может быть оформлен вид на жительство в РФ на срок действия выданного разрешения на работу.

Работодатель, в свою очередь не участвует в заявочной компании на получение квот и освобождается от необходимости получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

При этом сохраняются требования для каждого работодателя представлять в территориальный орган МВД России уведомления о заключении трудового (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с высококвалифицированным специалистом, а также уведомления об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) в размере, установленном действующим законодательством. За не исполнение требований, предусмотрена административная ответственность.

По информации УВМ УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 14:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости