Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 октября 2020 года В образовательных учреждениях Артинского городского округа проведены мероприятия в рамках акции «Единые дни профилактики»

В период с 19 по 22 октября 2020 года в образовательных учреждениях Артинского района специалистами различных ведомств проведены Единые дни профилактики.

- Акция направлена на повышение профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, углублению правовых знаний у учащихся, закреплению практических навыков среди педагогов и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, - сообщила старший инспектор отдела УУП и ПДН ОМВД России по Артинскому району Наталья Рухмалева.

Мероприятие охватывает все образовательные учреждения Артинского городского округа. Во встречах с ребятами принимали участие участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД, отделения по делам несовершеннолетних, юрисконсульт правовой группы Артинского ОВД, представители Общественного совета при ОМВД России по Артинскому району, соцпедагоги, МЧС и другие.

Беседы, диалоги, лекции проходят с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

В диалоге с детьми представители ведомств поднимают наиболее волнующие темы: профилактика личной и имущественной безопасности, незаконного оборота наркотиков, алкоголизма, напоминают о действии «комендантского часа», поднимают вопросы противодействия экстремизму, недопущению заведомо ложных сообщений об акте терроризма - преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, разъясняются положения статей Уголовного и Административного Кодексов РФ, приводятся примеры судебной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Каждый специалист - правоохранитель доносит до подрастающего поколения основную мысль о том, что человек, преступивший когда-то закон, может навсегда ограничить себя в выборе желаемой профессии, лишиться каких - либо социальных льгот и даже негативно повлиять на судьбу будущего поколения.

Так, накануне в МОУ «АСОШ № 1» состоялась встреча правоохранителей и учащихся на тему «Юридические последствия курения табака и никотиносодержащейся продукции». Ульяна Иванова, юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Артинскому району напомнила учащимся девятых классов о пагубном влиянии алкоголя, табака, наркотиков на организм человека и видах ответственности за совершение правонарушений, связанных с распитием, появлением в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического), курением на отдельных территориях. Ребята дали верные ответы на вопросы о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, назвали виды преступлений, за совершение которых 14-летних подростков привлекают к уголовной ответственности, соответственно, несовершеннолетние получают судимость. Также, во время беседы были затронуты такие темы как, самовольный уход из дома и последствия такого неправильного поведения, выполнение требований закона о «комендантском часе», который запрещает детям до наступления 16 летнего возраста без сопровождения законных представителей летом с 23 до 6 часов, зимой – с 22 до 6 часов находиться в общественных местах. Ребята активно принимали участие в диалоге.

В завершении беседы поговорили об обязательном ношении гигиенических масок для защиты дыхательных путей при нахождении в торговых центрах, магазинах, в общественном транспорте. Сотрудники полиции напомнили, что невыполнение требований закона, влечёт за собой административную ответственность.

Полицейские отделения УУП и ПДН ОМВД России по Артинскому району передали в ГБПОУ СО «Артинский агропромышленный техникум», ГАУ «СРЦН Артинского района» и другие образовательные учреждения памятки для подростков по профилактике наркомании.

Сотрудниками Госавтоинспекции Артинского района проводятся профилактические мероприятия в рамках акции «Внимание, каникулы!», «Родительский патруль». В Артинском лицее прошла беседа с учащимися начальных классов о безопасности на дороге, которая направлена на профилактику дорожно-транспортного травматизма всех участников дорожного движения, популяризацию светоотражающих элементов. В ходе занятий инспекторы рассмотрели причины дорожно-транспортных происшествий и их последствия, изучили «дорожные ловушки», особенности поведения на дороге в различных погодных и сезонных условиях.

Мероприятия в рамках профилактической правовой акции «Единый день профилактики» продолжаются.

ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости