Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 ноября 2020 года Полицейскими Ухты возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств под предлогом получения несуществующей компенсации

Жители Коми нередко становятся заложниками своей же беспечности и верят незнакомцам, которые выдают себя за работников правоохранительных, а иногда и судебных органов.

Так, жительнице Ухты, 1958 года рождения, позвонил мужчина. Он представился сотрудником прокуратуры Северо-Восточного округа г. Москвы и рассказал, что в настоящее время всем пострадавшим от рук продавцов некачественных БАДов выплачивается компенсация. Далее он выяснил у женщины, что она действительно приобретала пищевые добавки. А после предложил получить якобы положенные ей 450 000 рублей. За возмещение ущерба в качестве комиссии он запросил деньги на сопутствующие расходы ведомства.

Женщина не посчитала нужным проверять подозрительную информацию через правоохранительные органы. Ухтинка сразу отправилась в офис банка, откуда через систему быстрых переводов при помощи оператора перечислила на указанные звонившим счета без малого 180 000 рублей. Чуть позже пенсионерка поняла, что попала в руки мошенников и обратилась в полицию.

Точно так же доверилась телефонному собеседнику и другая жительница Ухты, 1953 года рождения. В ее случае мошенник представился работником суда и тоже пообещал ей компенсацию, как потерпевшей от некачественных биодобавок. Женщина не заподозрила ничего плохого, хотя знала о подобных аферах. Через терминал банка она перечислила 34 800 рублей, якобы в счет некоей комиссии за перевод. Однако никакого возмещения ущерба не дождалась, а «благодетель» больше не вышел на связь. В обоих случаях телефоны, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве.

По данным фактам возбуждены уголовные дела ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), ведутся следственно-оперативные действия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 07:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости