Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 ноября 2020 года Остерегайтесь мошенников, действующих под видом банковских работников – советуют в полиции Нижнего Тагила

Мошенники, по словам потерпевших, сообщая о несанкционированном списании денежных средств или оформлении кредита без ведома владельца карты, настолько убедительны, что они без особого труда получают доступ к конфиденциальной информации от самого вкладчика, тем самым имеют возможность для снятия денег со счетов. В некоторых случаях жертвы преступлений, действуя по инструкции лже-работников кредитных организаций, сами оформляют займы, а полученные денежные средства через банкоматы переводят, как правило, на телефонные номера мошенников.

В такой ситуации оказалась 60-летняя пенсионерка из Нижнего Тагила, обратившаяся накануне с заявлением в отдел полиции № 17. Женщина рассказала, что еще 18 ноября ей на телефон поступил звонок, мужчина, представившийся сотрудником банка, сообщил, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит и настойчиво рекомендовал пройти к ближайшему банкомату и снять денежные средства с карты во избежание хищения, что она и сделала. Обнаружив на карте 180 тысяч, которых ранее на ее счету не было, он тут же сняла всю сумму и, опять же по совету мнимого работника банка, перевела небольшими суммами на указанные номера телефонов.

Уже на следующий день тот же мужчина, как показалось по голосу заявительнице, сообщил о новых поступлениях, которые необходимо перевести на те же номера. На этот раз сумма составила более 110 тысяч рублей.

В дальнейшем пенсионерка, действуя по инструкции, уже самостоятельно оформила кредиты в двух банках, которые также перевела на указанные номера.

В результате преступных посягательств женщина лишилась более 450 тысяч рублей.

Избежать подобных ситуаций можно, уверены в полиции, соблюдая элементарные правила безопасности. Чтобы не стать жертвой мошенников, нельзя передавать данные карты посторонним лицам. Не стоит хранить сведения о пароле вместе с банковской картой, а также устанавливать на телефон сомнительные приложения. Достоверную информацию по вашему лицевому счету всегда можно получить в офисе банка или, позвонив на телефон «горячей линии», размещенный на карте.

Будьте внимательны и осторожны!

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 13:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости