Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 ноября 2020 года Будущие журналисты встретились с представителем Управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области

Заместитель начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области полковник полиции Андрей Крехалев провел онлайн-семинар со студентами Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова – слушателями спецкурса «Школа межэтнической журналистики». Этот проект Гильдии межэтнической журналистики в 2020 году проходил в 27 городах нашей страны, в том числе в Архангельске.

Встречи с будущими акулами пера, которые в перспективе планируют освещать в СМИ вопросы национальной политики, для представителей миграционной службы уже становятся доброй традицией, а потому куратор проекта в нашем регионе Екатерина Курзенева в начале встречи поблагодарила Андрея Крехалева за открытость, откровенность и умение вести диалог, отвечая даже на самые острые и злободневные вопросы.

На семинаре затронули различные аспекты деятельности миграционной службы. Студентов интересовали функции Управления по вопросам миграции, процедура оформления иностранцами разрешительных документов. Один из участников встречи уточнил, существует ли особое отношение к представителям какой-либо национальности.

– Ко всем иностранным гражданам у сотрудников нашего Управления отношение одинаково доброжелательное, – уверил Андрей Крехалев.

Участники семинара спросили, представители каких национальностей и с какой целью чаще всего приезжают в наш регион.

Андрей Алексеевич пояснил, что в основном иностранцы приезжают с целью работы или обучения. Больше всего трудовых мигрантов привлекает сфера строительства, торговли и общественного питания.

Чаще всего в Поморье приезжают граждане Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Индии. А в целом география достаточно широка: к примеру, среди студентов, обучающихся в вузах – граждане Китая, Японии, Грузии, Пакистана, Нигерии, Таиланда, Сомали, Уганды, Камеруна и даже Зимбабве. Сегодня в нашем регионе обучается более двух тысяч иностранных студентов.

– Многие из них остаются жить в Архангельской области? – уточнили участники семинара.

– Окончив обучение, большинство уезжает на родину или в другие регионы, которые больше подходят им по климату. Остаются, как правило, те, кто здесь обзаводится семьями в период обучения.

На семинаре шла речь и об изменениях в законодательстве, в том числе упрощении порядка трудоустройства иностранных студентов.

Также будущие журналисты поинтересовались, как обстоит ситуация с получением иностранными гражданами разрешений на временное проживание – еще несколько лет назад спрос превышал квоту.

– Квота на получение разрешения на временное проживание ежегодно утверждается Правительством РФ для каждого из субъектов с учетом демографической ситуации и возможностей по обустройству иностранных граждан. В этом году в Архангельской области она составляет 300 человек. На данный момент она исчерпана на 80%. Как видите, ажиотажа нет. Во многом этому способствовали изменения, внесенные в конце прошлого года в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», отменившие необходимость получения разрешения на временное проживание для некоторых категорий иностранных граждан.

Также студенты спросили, возникали ли в нашем регионе проблемы у иностранцев в связи с ограничительными мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Андрей Крехалев отметил, что на федеральном уровне оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию, и поправки, внесенные в действующее законодательство, помогли решить все проблемные моменты. Это и продление срока действия ряда разрешительных документов, и другие послабления в поддержку иностранных граждан.

Диалог между участниками семинара длился более часа. Андрей Алексеевич ответил на все вопросы, поступившие от студентов как в чате, так и в видеообращениях.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости