Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

30 ноября 2020 года 890 000 рублей лишился инженер одного из ижевских заводов под предлогом разблокировки банковской карты

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД Росси по г. Ижевску обратился 28-летний инженер одного из ижевских заводов с заявлением о хищении у него денежных средств дистанционным способом.

По версии следствия, потерпевшему поступали звонки с девяти различных номеров телефонов, дублировавших с помощью ip-телефонии номера с индексом г. Москвы. Злоумышленники в ходе общения использовали различные предлоги, о которых чаще всего предупреждает полиция как о мошеннических схемах.

В результате один из звонивших сообщил потерпевшему об активизировавшихся мошенниках в связи со стартовавшим периодом распродаж. Путем расспросов злоумышленник выяснил в каком банке у мужчины имеются сбережения. Тут же сообщил о якобы полученном от этого банка ответе на запрос и о том, что с указанного счета имеется списание крупной суммы в г. Краснодаре, а карта заблокирована. Для разблокировки потерпевшему необходимо было произвести ряд операций, сообщая коды, приходившие в смс-сообщениях. При этом злоумышленник уверял, что после окончания проведения всех операций денежные средства вернутся на счет.

С банковского счета потерпевшего было похищено 890 000 рублей. Так и не дождавшись появления на своем банковском счете денежных средств, мужчина обратился в полицию.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: предотвратить хищение денежных средств с банковского счета – в ваших силах. Достаточно при любых звонках, в ходе которых неизвестные сообщают вам о попытках хищения денежных средств с банковского счета, прекратить беседу и позвонить на «горячую линию» банка строго по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости