Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2020 года В Омске сотрудники полиции задержали подозреваемых в сбыте фальшивых денежных купюр

Сотрудники УЭБиПК УМВД России по Омской области получили оперативную информацию о возможной причастности троих омичей к незаконному обороту фальшивых денежных средств. Полицейским стало известно, что подозреваемые приобрели бесконтактным путем через сеть Интернет и планируют сбыть фальшивые 5-тысячные купюры.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали фигурантов сразу после сбыта ими двух фальшивых купюр в двух торговых павильонах города. Так, в магазине по улице Мира подозреваемые рассчитались за покупку шаурмы 5-тысячной купюрой, при этом получили от продавца сдачу наличными денежными средствами. В рядом стоящий киоск овощей и фруктов аналогичным образом они сбыли еще одну купюру по той же схеме.

Впоследствии в торговых точках оперативники изъяли две поддельные банкноты номиналом по 5 тысяч рублей каждая. Согласно справке об исследовании, установлено, что изъятые банковские купюры изготовлены не предприятием Госзнак. Задержанные подтвердили, что знали о том, что банкноты фальшивые и приобрели их для последующего сбыта на территории Омска.

Следственным управлением УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении троих фигурантов, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Двое из подозреваемых – 25-летний и 19-летний омичи, уже привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления. В отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий - житель Советского округа, 2002 года рождения, оказался ранее не судим, органами предварительного следствия ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оперативники устанавливают причастность фигурантов к иным аналогичным преступлениям, совершенным ранее. Санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости