Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 декабря 2020 года В Липецкой области названы образовательные и общественные организации, победители регионального конкурса «Зеленый огонек»

Областной профильный конкурс «Зеленый огонек» впервые начал проводиться с начала 80-х годов прошлого века. С первых конкурсных состязаний и по сегодняшний день его главными задачами остаются активизация деятельности образовательных и общественных объединений, направленная на обучение и воспитание детей правилам безопасного поведения на дорогах, формирование у юного поколения общей транспортной культуры.

Участники мероприятия должны были представить в конкурсную комиссию аналитические материалы о проделанной в 2019-2020 годах профилактической работе. В перечень документов входили методические разработки, наличие в образовательных организациях материально-технической базы для обучения основам дорожной безопасности, информации о проведении занятий и профилактических мероприятий, взаимодействии со средствами массовой информации, других рабочих моментах деятельности конкурсантов.

К участию в конкурсе приглашались муниципальные и городские организации дошкольного образования, общеобразовательных организаций, организации высшего и среднего профессионального образования, организации дополнительного образования, органы управления образованием. Отдельно в этом году за плодотворную работу были награждены представители общественных объединений. В заключительной части конкурса приняли участие 43 образовательных организации, 20 органов управления образованием и несколько общественных объединений.

В конкурсное жюри входили представители педагогического сообщества и общественных объединений, журналисты, организаторы юидовского движения, сотрудники ГИБДД. Анализ представленных материалов показал, что в образовательных организациях ведется целенаправленная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: беседы, лекции, акции, флешмобы, конкурсы и другие массовые мероприятия. В этом году развивались и новые формы работы с детьми, как например, проведение занятий в системе «Zoom». Активной площадкой для работы в социальных сетях стала группа «Союз ЮИД Липецкой области» ВКонтакте.

Рассмотрев представленные материалы конкурсное жюри назвало победителей. Среди городских детских садов это липецкие дошкольные образовательные учреждения № 119 и № 98, № 34 города Ельца.

В районах отличились детский сад «Солнышко» село Красное, детский сад «Колокольчик» село Тербуны и детский сад «Светлячок» села Ярлуково Грязинского муниципального района.

В числе лучших городских школ гимназия №1 из Задонска, школа №2 имени Героя Советского Союза И.И. Жемчужникова из Лебедяни, школа № 5 из Грязей. Лидерами конкурса среди муниципальных образований были лицей №1 из Добринки, школа села Рогожино Задонского района, школа поселка «Агроном» Лебедянского района.

Среди городских организаций дополнительного образования лучшие - «ЭкоСфера» из Липецка, Детско-юношеский центр имени Б.Г. Лесюка из Ельца, Станция юных натуралистов Усманского муниципального района. Среди районных - Дом творчества поселка Лев Толстой, детско-юношеский центр «Ритм» из Добринки и «Центр внешкольной работы» села Тербуны.

Победителями среди организаций профессионального и высшего образования признаны липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, липецкие колледж транспорта и дорожного хозяйства и техникум городского хозяйства и отраслевых технологий.

В категории «Органы управления образованием» отличились управления образования города Ельца, Лебедянского и Добринского районов. Лучшими общественными объединениями признаны Липецкая региональная организация «Союз юных инспекторов движения», молодежная организация «Совет лидеров Липецкой области», персонально была отмечена редакция областной детской газеты «Золотой ключик».

Организаторы конкурса, областные управление образования и науки, Центр дополнительного образования и Госавтоинспекция поздравляют призеров и благодарят всех участников конкурса «Зеленый огонек». Они выражают уверенность, что и в дальнейшем будет проводиться активная работа, направленная на предотвращение детского травматизма на дорогах, обучению детей полезным навыкам.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости