Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 декабря 2020 года Жители Екатеринбурга продолжают попадаться на уловки кибермошенников

В отдел полиции № 1 Кировского района г. Екатеринбурга обратилась местная жительница 56 лет, которая сообщила, что неизвестные обманным путем завладели ее сбережениями на крупную сумму.

Заявительница рассказала полицейским, что 1 декабря ей звонили неизвестные и, представляясь сотрудниками банка, раз за разом настоятельно просили перевести деньги на якобы резервные счета с целью уберечь ее накопления от возможных мошеннических атак. При этом лжебанкиры убедили собеседницу заблокировать вход в личный кабинет интернет банка и озвучить «роботу» банка секретные смс коды. Дама согласилась, после этого через банкомат, следуя инструкциям звонивших, перевела на якобы защищенные счета сбережения на сумму 800 тысяч рублей.

Еще один эпизод противоправной деятельности банковских мошенников зафиксирован в Орджоникидзевском районе г. Екатеринбурга.

В отдел полиции №15 обратилась 33-летняя женщина, которая сообщила полицейским, что ее свекровь 65 лет стала жертвой обмана телефонных мошенников.

Пенсионерке с номера, начинающегося на «495», позвонили неизвестные и под видом сотрудников банка сообщили о попытке третьих лиц списать все ее накопления. Женщину для сохранности вклада убедили перевести деньги на защищенный счет. После чего доверчивая горожанка закрыла в банке накопительный счет, а все деньги перевела на указанные неизвестными ячейки.

В итоге общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила 950 тысяч рублей.

В обоих случаях следственными подразделениями отделов полиции №1 и №15 возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Сотрудники уголовного розыска устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к данным преступлениям.

Управление МВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз предупреждает граждан о том, что нельзя переводить свои денежные средства на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка заставить сделать перевод, сообщить пароли от банковской карты или установить сомнительное мобильное приложение необходимо немедленно закончить разговор и сообщить по официальным телефонам клиентской поддержки, которые указаны на обратной стороне банковской карты либо на сайте кредитной организации.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 16:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости