Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 декабря 2020 года В Самарской области полицейские пресекли хищение дизельного топлива

В Самаре в феврале текущего года сотрудниками 4 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области совместно со службой безопасности предприятия, занимающегося перевалкой и реализацией дизельного топлива, обнаружено и пресечено несанкционированное подключение к нефтепродуктопроводу. Лица из числа работников организации и фирм-перевозчиков, производя налив нефтепродуктов в объеме сверх указанного в товарно-транспортных накладных, причинили материальный ущерб акционерному обществу.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов спецподразделений регионального управления Росгвардии задержали четверых мужчин, которые в ночное время, находясь на территории организации, пытались похитить нефтепродукты, залив дизельное топливо в автобойлер сверх установленной нормы путем несанкционированного подключения шланга к нефтепродуктопроводам автоматизированной системы налива.

Как следует из материалов, собранных полицейскими, предполагаемые злоумышленники – не судимые жители Самарской области 1972, 1978, 1991 годов рождения, и житель Оренбургской области 1960 года рождения.

Следователи во время осмотра места происшествия изъяли автотранспорт, конструкцию врезки и ряд иных объектов, назначено проведение экспертиз, в органы дознания направлены поручения о производстве оперативно-разыскных мероприятий.

По факту покушения на кражу, совершенную из нефтепровода, Отделом полиции №7 Управления МВД России по г.Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и передано в Следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Самарской области для дальнейшего расследования.

В ходе дальнейшей работы сотрудники полиции установили, что подозреваемые совместно с жителем Оренбургской области 1968 года рождения и иными неустановленными лицами в период с октября 2019 года по февраль 2020 года по аналогичной схеме осуществляли хищение дизельного топлива. В результате проведенного следственного эксперимента установлено, что объем похищенных за указанный период нефтепродуктов составил не менее 6 тонн. Ущерб акционерному обществу причинен в размере около 500 тысяч рублей. 23 ноября текущего года Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из нефтепровода». Пятеро задержанных мужчин привлечены по уголовному делу в качестве подозреваемых (обвиняемых).

В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Елена Орлова, ст. инспектор по ОП

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 14:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости