Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 января 2021 года Новгородские полицейские и воспитанники подшефной школы-интернат возложили еловую гирлянду к воинскому мемориалу в Подберезье

20 января 2021 года отмечается 77 лет со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Накануне этой знаменательной даты сотрудники УМВД России по Новгородской области встретились с воспитанниками подшефной школы-интерната №5 в деревне Подберезье Новгородского района.

14 января 1944 года именно в районе деревни Подберезье началась Новгородско-Лужская наступательная операция. На тот момент деревня представляла собой хорошо укреплённый узел обороны фашистских войск. И здесь же проходила вторая линия немецкой обороны - пять минных полей, бетонные дзоты, траншеи.

После нескольких дней ожесточённых боев, советские войска взломали главную линию обороны противника. 20 января части 59-й армии Волховского фронта освободили Новгород и в тот же день замкнули кольцо окружения вокруг немецких частей, не успевших отступить на запад.

О героях этих давних событий и их бессмертных подвигах рассказали ребятам преподаватели школы-интерната, подготовив для них тематическую презентацию с фотографиями и видеороликами, касающимися освобождения Новгорода.

После этого дети вместе с учителями вспомнили памятники и мемориальные комплексы, расположенные на территории Новгородской области, посвященные подвигам советских воинов, большинство которых ребята уже посетили.

Школьники в свою очередь, подготовили стихи, которыми в ответ поприветствовали гостей.

Затем собравшиеся почтили память погибших солдат минутой молчания.

В завершение мероприятия ученики Подберезской школы-интерната и стражи порядка возложили гирлянду из еловых веток к братскому захоронению советских воинов-освободителей, отдавших свои жизни за Победу над фашизмом.

Добавим, что в рамках встречи сотрудники полиции передали воспитанникам подшефной школы-интерната спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности и игрушки.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости