Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 января 2021 года Внесены поправки в законодательство о митингах

30 декабря 2020 года Президентом РФ подписано 4 федеральных закона, вносящих поправки в законодательство о митингах.

Так,

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 497-ФЗ

внесены изменения, регламентирующие права и запреты для журналистов, присутствующих на публичном мероприятии в целях осуществления своей профессиональной деятельности.

Так, журналист, присутствующий на публичном мероприятии не вправе осуществлять в том числе следующие действия:

проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия путем распространения листовок, использования плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, в том числе использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации;

организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан;

принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия;

скрывать отличительный знак (признак) представителя СМИ.

Кроме того, установлен запрет на проведение публичных мероприятий на территориях, прилегающих к зданиям экстренных оперативных служб.

При угрозе и в результате ЧС и теракта, когда безопасность участников публичного мероприятия не может быть обеспечена, уполномоченный орган обязан будет незамедлительно предложить организатору изменить место и время, а если указанные непредвиденные обстоятельства возникли за день или в день проведения мероприятия — незамедлительно уведомить организатора о невозможности проведения публичного мероприятия.

Изменениями определено, что по решению суда публичным мероприятием может быть признана не только совокупность одиночных пикетов, объединенных единым замыслом и общей организацией, но и поочередное участие нескольких лиц в таких пикетах, а также массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 541-ФЗ

установлено, чтов целях организации и проведения публичного мероприятия запрещается перечисление и/или получение денежных средств, а также передача и/или получение иного имущества, в том числе от:

иностранных государств или иностранных организаций;

международных организаций или международных общественных движений;

иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ);

некоммерческих организаций, незарегистрированных общественных объединений или физических лиц, выполняющих функции иностранного агента;

граждан РФ, не достигших возраста 16 лет на день перечисления (передачи) денежных средств и/или иного имущества;

анонимных жертвователей.

Также федеральным законом расширен перечень сведений, которые указываются в уведомлении о проведении публичного мероприятия. В случае, если предполагаемое количество участников публичного мероприятия превышает 500 человек, в уведомлении указываются реквизиты банковского счета организатора публичного мероприятия, используемого для сбора денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия.

Кроме того,

Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 526-ФЗ

изложена в новой редакции ст. 267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения», согласно которой уголовная ответственность наступает не только за порчу дорог, как это было ранее, но и за умышленное блокирование транспортной инфраструктуры, воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов, уличной дорожной сети, если эти деяния создали угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц (часть 1 ст. 267 УК РФ).

Также данная ст. дополнена новыми квалифицированными составами, дифференцирующими ответственность в зависимости от тяжести последствий в виде причинения по неосторожности вреда здоровью человека различной степени тяжести, а санкции ст. дополнены наказанием в виде обязательных работ.

Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 511-ФЗ

внесены измененияв ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», 20.2.2. «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка», 20.18. «Блокирование транспортных коммуникаций».

Установлено, что административная ответственность по данным ст. м наступает в случае, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости