Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 января 2021 года Полиция предупреждает! Не проводите финансовые операции по указанию мнимых работников банка, сообщающих по телефону о сомнительных передвижениях по вашим счетам

В дежурную часть МОМВД России «Козельский» обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Как рассказала заявительница, ей поступил звонок от, якобы, службы безопасности банка с информацией о том, что от её имени оформляется кредит. Для того, чтобы отменить операцию женщина должна прийти в банк и взять кредит лично, а затем отправить денежные средства на «безопасный» счет, с которого ей вернут деньги обратно. Последовав всем инструкциям мошенников, потерпевшая потеряла 300 000 рублей.

С практически аналогичной историей обратилась и другая жительница Козельского района, ей мошенники представились сотрудниками банка и под предлогом рефинансирования и погашения кредита в другом банке завладели денежными средствами в размере 415 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Не верьте незнакомцам, которые по телефону представляются сотрудниками банка или правоохранительных структур, и сообщают вам о сомнительных операциях по счетам. Помните: настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций (отмены кредита или его оформления, якобы, для сохранения ваших сбережений)

При поступлении подобного звонка, прервите разговор и обязательно перезвоните по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты, или обратитесь лично в банк, клиентом которого вы являетесь. Будьте бдительны! Не переводите свои сбережения на посторонние счета, не сообщайте третьим лица реквизиты банковских карт и коды доступа к личному кабинету. Берегите себя и своих близких.

Обязательно сообщите о подобных фактах своим родным и близким, может быть, именно сейчас им звонят мошенники! Ваша бдительность позволит избежать финансовых потерь!

МОМВД России «Козельский»

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 08:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости