Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 января 2021 года МВД по Республике Марий Эл предупреждает, что телефонные мошенники придумали новую схему обмана граждан

В дежурную часть МО МВД России «Советский» обратилась 65-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что накануне заявительнице позвонил незнакомец, который представился специалистом банка, клиенткой которого она является. Он обратился к женщине по имени и отчеству и сообщил, что якобы у нее образовалась задолженность по кредиту на сумму 700 тысяч рублей. Звонивший требовал погасить ее и угрожал пенсионерке конфискацией имущества. Так как пенсионерка несколько лет назад брала займ в банке и за который она расплатилась, испугалась и, не проверив информацию, стала выполнять инструкции собеседника. Сначала она пошла в банк и оформила два кредита, а затем вместе с собственными средствами перевела на указанные злоумышленником абонентские номера телефонов. Только спустя некоторое время женщина рассказала об этом своим родственникам, которые убедили ее обратиться в полицию. Причиненный ущерб потерпевшей составил 425 тысяч рублей. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Советский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемого в совершении преступления и его задержание.

МВД по Республике Марий Эл напоминает, что мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям. Злоумышленники обращаются по имени, отчеству, оказывают эмоциональное давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности преступники также применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка или учреждения.

Полиция призывает граждан быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Просьбы о переводе денег на специальный или безопасный счет, оформлении кредита, снятии наличных исходят только от аферистов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости