Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 января 2021 года Госавтоинспекция Иркутской области проводит профилактическую операцию «Госномер»

С 27 по 29 января 2021 года сотрудники ГИБДД проводят в Приангарье профилактическое мероприятие «Госномер». Цель мероприятия – пресечение фактов эксплуатации транспортных средств незарегистрированных в установленном порядке, регистрация которых пресечена собственниками, с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, с установленными нестандартными или установленными с нарушениями регистрационными знаками.

В 2020 году на территории Приангарья зафиксировано 1812 нарушений, совершенных с использованием транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, 2818 нарушений, совершенных с использованием транспортных средств, собственники которых числится умершими и 23 530 нарушений, совершенных с использованием транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована).

Госавтоинспекция предупреждает автовладельцев об ответственности за данные нарушения: управление не зарегистрированным ТС влечёт штраф от 500 до 800 рублей, с нечитаемыми, нестандартными либо установленными с нарушениями требований регистрационными знаками – штраф 500 рублей, управление ТС без госномера, либо с госномером, оборудованным с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (нанесение пленок, покрытий, шторок) – штраф 5000 руб. или лишение прав на 1-3 месяца.

СПРАВОЧНО

Государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага РФ, буквы или цифры.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости