Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 марта 2021 года Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 29 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на три миллиона рублей.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников остается высокой. На минувшей неделе в полицию поступило 29 заявлений от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 3 050 800 рублей.

В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS-сообщение с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. В результате – со счетов 16 потерпевших пропали 2 708 900 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попался 19-летний житель Дятьковского района. Молодой человек откликнулся на просьбу «приятеля» о краткосрочном займе и перевел на указанный им счет 5000 рублей. Как выяснилось позднее, аккаунт знакомого был взломан. При схожих обстоятельствах 68-летняя жительница Советского района Брянска, поверившая сообщениям от «подруги» о возможности получить подарок, неосмотрительно ввела данные своей банковской карты и лишилась 17 000 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства. Так, в полицию обратился 33-летний житель Володарского района Брянска, заказавший видеокарту за 40 000 рублей. Однако компьютерное устройство так и не было доставлено, а «продавец» перестал выходить на связь. При схожих обстоятельствах желавшая приобрести бытовую технику 36-летняя жительница Фокинского района областного центра лишилась 84 900 рублей, продававшая коляску 53-летняя жительница Советского района – 53 100 рублей, оплативший транспортные услуги 61-летний житель Стародубского района – 23 900 рублей, заказавшие билеты 41-летний житель Советского района и житель Брянского района – 70 000 и 13 800 рублей, приобретавшие одежду 32-летняя жительница Советского района и 58-летняя жительница Фокинского района – 8000 и 3600 рублей, оплатившая косметические процедуры 31-летняя жительница Навлинского района – 8000 рублей, заказавший рыболовные принадлежности 51-летний житель Советского района – 8200 рублей, а искавший работу 56-летний житель Клинцовского района – 6400 рублей.

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Дополнительные сложности в противодействии мошенникам создает использование ими IP-телефонии, а также программ, позволяющих подменять абонентские номера. Это не только затрудняет правоохранительным органам выявление местонахождения преступников, но и служит средством обмана граждан, доверяющих поступившим с «официальных» номеров звонкам.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 11:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости