Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 марта 2021 года Руководство регионального УМВД приняли участие в заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории области

В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности по обеспечению правопорядка на территории региона в 2020 году.

Заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе провел Губернатор Андрей Клычков. В нем приняли участие заместитель начальника УМВД – начальник полиции, полковник полиции Виталий Власов, Врио заместителя начальника полиции (по оперативной работе) полковник полиции Эдуард Мирошкин, члены регионального Правительства, руководители силовых структур и правоохранительных органов, главы муниципальных образований.

В своем выступлении заместитель начальника УМВД Виталий Власов отметил, что в течение 2020 года органами внутренних дел во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, другими правоохранительными ведомствами области осуществлен комплекс скоординированных мероприятий, направленных на совершенствование организации работы по защите личных и имущественных прав граждан, укрепление общественного порядка, профилактику правонарушений, повышение эффективности работы по противодействию экстремизму и терроризму, обеспечению контроля за миграционной ситуацией в регионе.

Принятые и реализованные меры позволили в целом контролировать оперативную обстановку в области. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 4,5% и составило 8 тыс. 555. В их числе меньше было совершено убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, краж, в том числе из магазинов, баз, складов, из ГСК, угонов транспортных средств. На прошлогоднем уровне сохранилось число установленных фактов обнаружения поддельных денежных купюр, по 3 таким фактам уголовные дела направлены в суд.

В социально-криминологической характеристике преступности отмечается снижение на 26,1% числа уголовно-наказуемых деяний, совершенных с участием несовершеннолетних, а также на 11% − лицами, ранее имевшими криминальный опыт.

Органами внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами раскрыто 4 тыс. 031 преступление. Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 107 преступлениям, совершенным в составе организованных преступных групп, раскрыто 182 преступления из числа прошлых лет.

В течение 2020 г. сотрудниками полиции перекрыто 14 межрегиональных каналов поставки наркотиков автомобильным транспортом, нейтрализовано 4 организованных группы, занимавшихся их сбытом бесконтактным способом, из незаконного оборота изъято почти 82 кг наркотических средств, пресечено 614 преступлений.

В сфере незаконного оборота оружия выявлено 129 преступлений, из незаконного оборота изъято 41 единица огнестрельного оружия и свыше 900 боеприпасов к нему.

В рамках мероприятий по предупреждению преступности среди несовершеннолетних осуществлен комплекс мер, направленных на противодействие экстремизму, совершению конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений.

Повышенное внимание уделялось процессам в сфере миграции. Напомним, в течение 2020 года миграционный поток сократился в 1,5 раза, в настоящее время на территории области находилось около 9,5 тыс. иностранных граждан из 106 государств. В рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий осуществлено 916 проверок объектов строительства, торговли, промышленности, сельского хозяйства, а также мест компактного проживания иностранных граждан, в ходе которых выявлено 1363 нарушения режима их пребывания на территории РФ и осуществления ими трудовой деятельности.

В рамках защиты экономики области от криминального влияния, пресечения коррупционных проявлений выявлено 472 преступления экономической направленности. В их числе пресечено 21 преступление, связанное с хищениями и нецелевым расходованием бюджетных средств, 5 – в сфере ЖКХ, 35 преступлений коррупционной направленности, в том числе 14 фактов взяточничества.

Состояние преступности в общественных местах характеризуется снижением числа совершенных преступлений на 15,9%, на улицах городов и населенных пунктов области их количество сократилось на 9,4%. Во взаимодействии с общественными формированиями правоохранительной направленности раскрыто 17 преступлений, пресечено 426 административных правонарушений.

Среди приоритетных задач реализован комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности на автодорогах области, усиление надзора за соблюдением безопасности при выполнении пассажирских перевозок, осуществлением ремонта и содержанием улично-дорожной сети.

Сотрудниками ДПС пресечено свыше 2,2 тыс. фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения привлечено 307 граждан. Всего в сфере безопасности дорожного движения выявлено свыше 544 тыс. административных правонарушений.

В настоящее время территориальные ОВД продолжают осуществлять комплекс мер по обеспечению правопорядка и безопасности, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, реализации мер административной ответственности в целях сохранения контроля за оперативной обстановкой.

В завершение мероприятия участники внесли предложения по повышению результативности совместной работы по обсужденным вопросам.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости