Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

02 марта 2021 года В Республике Крым сотрудники полиции провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Урок»

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних на всей территории Республики Крым организовали мероприятия под условным названием «Урок». Задачей полицейских стало проведение в учебных заведениях комплексной воспитательной работы с детьми и подростками, а также взаимодействие с педагогами и родительской общественностью.

В ходе комплекса мероприятий были проведены совместные рейды с со специалистами различных учреждений системы социальной профилактики, организованы проверки мест неформального общения несовершеннолетних. Особое внимание было уделено выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, а также иную противоправную деятельностью. Немало внимания уделено семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Ряд бесед со школьниками и педагогами был проведен в г. Симферополе, Керчи, Евпатории, Ялте и других городах и районах Крыма. Стражи порядка поговорили с подростками о вреде употребления алкоголя, наркотиков и табака, о соблюдении действующего законодательства, также они обсудили правила поведения в стенах школы и вне учебного заведения. Особое внимание было уделено культуре общения и уважении к своим сверстникам и педагогическому составу. Сотрудники ПДН рассказали об опасности участия в незарегистрированных общественных формированиях, в том числе интернет-сообществах, пропагандирующих насилие и суициды.

В Евпатории проведено 59 профилактических лекций и бесед с детьми. В ходе мероприятий сотрудниками полиции было выявлено 5 евпаторийских школьников, которые систематически пропускают занятия. В отношении родителей составлены административные протоколы за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В городе Керчи сотрудники полиции посещено 18 несовершеннолетних и 7 родителей, состоящих на профилактическом учете, 2 семьи, находящиеся в «группе риска» в органах внутренних дел, а также 12 семей, состоящих в банке данных комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации г. Керчи.

Помимо этого, правоохранители совместно с представителями органов образования и социальных служб провели рейды в местах отдыха несовершеннолетних, проверили условия их проживания, выяснили организацию воспитательной работы. Уделено внимание нескольким десяткам семей, находящимся на учете в «группе риска» в органах внутренних дел, а также состоящим в банке данных органов социального обеспечения. Эти семьи находятся под пристальным контролем государства как оказавшиеся в социально-опасном положении.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции во многих случаях оказали гражданам правовую помощь, а также помогли справится с проблемами социально-бытового характера.

Особо показательным стал случай в районе Каменка г. Симферополя, где инспекторами по делам несовершеннолетних отдела полиции «Киевский» УМВД России по Симферополю выявлена малообеспеченная семья, дети в которой находится в социально-опасном положении. Совместно со специалистами Симферопольского центра социальных служб и органов опеки стражи порядка оказали помощь одинокой многодетной матери в приобретении лекарств ее больным детям. Помимо этого, при участии представителей крымских общественных организаций в семью переданы продукты питания и необходимые вещи.

В ходе рейда выяснилось, что в этой семье у детей не имеется свидетельств о рождении и СНИЛС, которые когда-то были утеряны. Благодаря вмешательству полицейских и социальных работников уже через три дня документы были восстановлены и выданы их матери. Женщина от всей души поблагодарила стражей порядка за помощь и консультации.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 15:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости