Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 марта 2021 года Несколько жителей Орла лишились своих сбережений после посещения неизвестных, представлявшихся медицинскими работниками и сотрудниками социальной службы

В минувшие выходные в органы внутренних дел с заявлениями обратились пожилые жители, после общения со злоумышленницами лишившиеся крупных сумм денег.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не запускать в жилища незнакомых людей, даже если те представляются работниками социальной или медицинской служб. Обязательно спрашивайте у посетителей удостоверения, а если не ожидали их прибытия - перезванивайте в организации, якобы их приславшие, чтобы уточнить направлялся ли к вам специалист.

Так, в минувшие выходные несколько Орловцев стали жертвами лжесоцработников и лжемедиков.

В одном случае супружеская чета – жители Северного района областного центра стали жертвами злоумышленниц, представившихся представительницами социальной службы. Две неизвестные зашли в квартиру к пенсионерам и сообщили, что гражданке к 8 марта положены выплаты и соцобеспечение. А затем сообщили и об обмене денег, и для этого попросили показать имеющиеся купюры. Злоумышленницы отвлекали супругов разговорами, а после их ухода обнаружилась пропажа всех сбережений – в размере 600 тысяч рублей.

А пожилая жительница Железнодорожного района города Орла стала жертвой лжемедработников. Две неизвестные зашли к ней в квартиру, отвлекали ее вопросами о самочувствии, делали вид, что измеряют давление и попросили паспорт. Гражданка достала документ из кошелька, где также находились 14 тысяч рублей. Сразу после ухода неизвестных женщина обнаружила исчезновение данной суммы.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Также полицейские напоминают гражданам об осторожности при общении по телефону с неизвестными.

В минувшую субботу орловчанка лишилась сбережений, поверив звонившим, представившимся работниками банка и сообщившим, что на ее счете происходит несанкционированное движение денег. Следуя рекомендациям, она пошла к банкомату, сняла 76 тысяч рублей и перевела их на указанные номера телефонов. Спустя время гражданка поняла, что ее обманули, и обратилась в органы внутренних дел. По данному факту следственным отделом ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции просят граждан проявлять осторожность во всех случаях, связанных с деньгами. Не выполняйте никакие рекомендации неизвестных. Если возникают сомнения – позвоните в полицию по номеру 102 или 02, или в службу поддержки своего банка.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 17:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости