Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 апреля 2021 года Сбил человека и пытался скрыться. Свердловское МВД направило в суд дело водителя ГАЗели, совершившего смертельное ДТП

Специализированным подразделением Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении водителя ГАЗели, который 27 декабря 2020 года около 18 часов на Егоршинском подходе в Кировском районе Екатеринбурга между улицей Владимира Высоцкого и дублером Сибирского тракта допустил наезд на пешехода, причинив ему не совместимые с жизнью травмы. Резонансное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а и б» части 4 ст. 264 УК РФ — ДТП со смертельным исходом в состоянии опьянения и оставление места ДТП. направлено для рассмотрения по существу в суд. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его данным, 23-летний обвиняемый гражданин Кудрин, управляя автомобилем «ГАЗель» со скоростью 85 километров в час вместо разрешенных 60 выехал на регулируемый светофорами пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и допустил наезд на 30-летнего мужчину, пересекавшего проезжую часть слева направо относительно направления движения машины нарушителя. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых он скончался на месте происшествия. Лихач попытался скрыться, однако был задержан оперативно прибывшими сотрудниками полиции из подразделения ДПС.

«По уголовному делу проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, в том числе видеотехническая, автотехническая, судебная, медицинская, молекулярно-генетическая, дактилоскопическая и криминалистическая экспертизы. Полученные в ходе расследования доказательства позволили предъявить подозреваемому обвинение и направить уголовное дело прокурору Свердловской области для подписания обвинительного заключения», - отметил полковник Горелых.

Он напомнил, что Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ внесены изменения в УК РФ в части ужесточения наказания за совершение преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть.

Так, преступления, предусмотренные частями 4 и 6 ст. 264 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений, наказание за которые законодателем ужесточено в пределах от 5 до 12 лет и от 8 до 15 лет лишения свободы, соответственно.

Федеральным законом от 23.04.2019 № 65-ФЗ, внесены изменения в УК РФ в части 2,4,6 ст. 264. Так, наказание для водителей, которые нарушили требования ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного или нескольких лиц, и скрылись с места ДТП законодатель приравнял к аналогичным действиям для водителей, совершившим ДТП с последствиями, находясь при этом в состоянии опьянения (а так же которые отказались от проведения освидетельствования на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 19:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости