Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 апреля 2021 года Полицейские призывают автовладельцев быть бдительными при покупке летних шин

Сотрудники полиции обращают внимание автовладельцев на сезонную активность мошенников, обманывающих при продаже летних шин. В межсезонье аферисты пользуются возникающим ажиотажем на рынке колес и предлагают несуществующий товар по заниженной цене. Так, в прошлом году во второй половине апреля и мае сообщения о таких преступлениях поступали в дежурные части полиции в Приангаре еженедельно.

Как правило, автомобилистов обманывают, создавая сайты-однодневки с предложением купить шины с большими скидками, а также размещая информацию о продаже на сайтах частных объявлений купли-продажи товаров, в социальных сетях и мессенджерах.

Одна из таких ситуаций зарегистрирована в Приангарье вчера. В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» обратился 48-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные обманом завладели его деньгами.

Полицейскими установлено, что мужчина в социальной сети нашел объявление интернет-магазина, в котором последний день была распродажа автомобильных шин. Низкие цены заинтересовали автовладельца, и он решил приобрести четыре колеса по цене двух. По номеру телефона, который был указан на сайте «магазина», он связался с консультантом. После непродолжительного разговора, мужчине пояснили, что количество товара по акции ограничено и для его приобретения необходимо как можно скорее перевести сумму в размере больше 8 тысяч рублей на счет «организации». Прочитав положительные отзывы на сайте лже-магазина, он перечислил деньги. После этого, на адрес его электронной почты поступило письмо с якобы подтверждением оплаты. Спустя несколько дней тулунчанин снова попытался связаться с представителями торговой площадки для уточнения даты прибытия товара, но телефон «организации» оказался отключен, а сайт исчез из сети.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Полицейские напоминают гражданам о том, что ни в коем случае нельзя переводить предоплату за какой-либо товар, не убедившись в достоверности объявления. Нельзя называть свои персональные данные, данные банковских карт (трехзначный код с обратной стороны карты, коды подтверждения, которые могут поступить в смс-сообщениях, сколько денежных средств на счетах). Будьте предельно бдительны при разговоре с неизвестными.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации МО МВД России «Тулунский»)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости